Premios Annie - Mejor doblaje (TV): Todos los ganadores
-
Moon Girl y Devil, el dinosaurio (Serie de TV)Laurence Fishburne (Creador), Helen Sugland (Creadora) ...Animación, Voz: Diamond White, Fred Tatasciore ...
-
-
Arcane: League of Legends (Serie de TV)Riot Games (Creador), Christian Linke (Creador) ...Animación, Voz: Hailee Steinfeld, Mia Sinclair Jenness ...
-
David Bradley ("Merlin")Magos: Relatos de Arcadia (Serie de TV)Guillermo del Toro (Creador), Francisco Ruiz Velasco ...Animación
-
H. Jon Benjamin ("Bob")
-
Will Arnett ("Bojack Horseman")BoJack Horseman (Serie de TV)Raphael Bob-Waksberg (Creador), JC Gonzalez ...Animación, Voz: Will Arnett, Alison Brie ...
-
Bob Esponja (Serie de TV)Stephen Hillenburg (Creador), Paul Tibbitt ...Animación, Voz: Tom Kenny, Bill Fagerbakke ...
-
-
Mickey Mouse (Serie de TV)Paul Rudish (Creador), Paul Rudish ...Animación, Voz: Chris Diamantopoulos, Russi Taylor ...
-
Tom Kenny ("Rey Hielo")
-
Kristen Schaal (Personaje: Mabel Pines)Gravity Falls (Serie de TV)Alex Hirsch (Creador), Joe Pitt ...Animación, Voz: Jason Ritter, Kristen Schaal ...
-
Jeff Bennett (Personaje: Kowalski)
-
James Hong (Personaje: "Mr. Ping")
-
Tom Kenny (como Bob Esponja)Bob Esponja (Serie de TV)Stephen Hillenburg (Creador), Paul Tibbitt ...Animación, Voz: Tom Kenny, Bill Fagerbakke ...
-
Ahmed Best (como Jar Jar Binks)
-
Eartha Kitt (como Yzma)Kuzco: Un emperador en el cole (Serie de TV)Animación, Voz: J.P. Manoux, Jessica DiCicco ...
-
Seth MacFarlane (como Stewie)Padre de familia (Serie de TV)Seth MacFarlane (Creador), Peter Shin ...Animación, Voz: Seth MacFarlane, Alex Borstein ...
-
Brittany Murphy (como Luane Platter)
-
Jeffrey Garcia (como Sheen Estévez)Jimmy Neutron (Serie de TV)John A. Davis (Creador), Keith Alcorn ...Animación, Voz: Debi Derryberry, Rob Paulsen ...
-
Corey Burton (como Ludwig Von Drake)House of Mouse (Serie de TV)Tony Craig (Creador), Roberts Gannaway (Creador)Animación, Voz: Wayne Allwine, Bill Farmer ...
-
Kathy Najimy (como Peggy Hill)Los reyes de la colina (Serie de TV) VOZ FEMENINAMike Judge (Creador), Greg Daniels (Creador) ...AnimaciónJohn DiMaggio (como Bender)Futurama (Serie de TV) VOZ MASCULINAMatt Groening (Creador), Peter Avanzino ...Animación, Voz: Billy West, Katey Sagal ...
-
Christine Cavanaugh (como Dexter)El laboratorio de Dexter (Serie de TV) VOZ FEMENINAGenndy Tartakovsky (Creador), Genndy Tartakovsky ...AnimaciónDan Castellaneta (como el Cartero)Olivia, el otro reno de Santa (TV) VOZ MASCULINAAnimación, Drew Barrymore, Dan Castellaneta ...
-
Rob Paulsen (como Pinky)Pinky, Elvira y Cerebro (Serie de TV)Animación, Voz: Rob Paulsen, Maurice LaMarche ...
-
June Foray (como la Abuelita)Los casos de Silvestre y Piolín (Serie de TV) VOZ FEMENINAAnimaciónMaurice LaMarche (como Cerebro)Pinky y Cerebro (Serie de TV) VOZ MASCULINAAnimación, Voz: Rob Paulsen, Maurice LaMarche ...
-
June Foray (como Abuelita)Los casos de Silvestre y Piolín (Serie de TV) VOZ FEMENINAAnimaciónRob Paulsen (como Pinky)Pinky y Cerebro (Serie de TV) VOZ MASCULINAAnimación, Voz: Rob Paulsen, Maurice LaMarche ...
-
-
-
-
-
Otras categorías de este premio:
- Mejor película
- Mejor película independiente
- Mejor dirección
- Mejor guión
- Mejor storyboard
- Mejor diseño de personajes
- Mejor animación de personajes
- Mejor diseño de producción
- Mejor doblaje
- Mejor música
- Mejores efectos animados
- Mejor artista en producción de animación
- Mejor montaje
- Mejor cortometraje
- Mejor especial de animación
- Mejor producción para el mercado doméstico
- Mejor producción de Realidad Virtual (VR)
- Mejor producción animada para TV
- Mejor mini serie animada para TV
- Mejor producción animada infantil para TV
- Mejor producción animada preescolar para TV
- Mejor dirección (TV)
- Mejor guión (TV)
- Mejor storyboard (TV)
- Mejor animación de personajes (TV)
- Mejor diseño de personajes (TV)
- Mejor diseño de producción (TV)
- Mejor doblaje (TV)
- Mejor música (TV)
- Mejor montaje (TV)
- Mejores efectos animados (TV)
- Mejor canción
- Mejor animación de personajes en una película no animada
- Mejores efectos animados en una producción no animada
- Mejor animación de personajes en un videojuego
- Mejor película de estudiante
- Mejor corto publicitario
- Premio Honorífico 'Winsor McCay'