3º Premios DICE
Principales premios
- Juego del año: Maxis, Electronic Arts
- Mejor diseño de juego: Maxis, Electronic Arts
- Mejor historia: Ensemble Studios, Microsoft Studios
- Mejor historia: Looking Glass Studios, Eidos Interactive
- Mejor animación: Squaresoft
- Mejor dirección de arte: Squaresoft
- Mejor juego de consolas: Namco
- Mejor juego de ordenador: Ensemble Studios, Microsoft Studios
- Mejor música: NanaOn-Sha, Sony Computer Entertainment (SCE)
- Mejor diseño de audio: DreamWorks Interactive, Electronic Arts
- Logro en Ingeniería de Jugabilidad: Maxis, Electronic Arts
- Logro en Ingeniería Visual: Epic Games, Digital Extremes, GT Interactive
- Juego online del año: Sony Online Entertainment, 989 Studios
- Mejor juego de acción: SEGA
- Mejor juego de acción: Gearbox Software, Sierra Entertainment
- Mejor juego de aventuras: Squaresoft
- Mejor juego de aventuras: Turbine Entertainment Software, Microsoft Studios
- Mejor juego familiar: HAL Laboratory, Nintendo
- Mejor juego familiar: Dynamix, Sierra Entertainment
- Mejor juego familiar: Disney Interactive Entertainment
- Mejor juego familiar: Knowledge Adventure
- Mejor juego de lucha: Namco
- Mejor juego de conducción: LucasArts
- Mejor juego deportivo: Black Ops Entertainment, EA Sports
- Mejor juego deportivo: Electronic Arts
- Mejor juego de estrategia/simulación: Ensemble Studios, Microsoft Studios
- Mejor juego de estrategia/simulación: Aces Game Studio, Microsoft Studios
- Juego más creativo del año: Disney Interactive Entertainment
- Hall of Fame: Hironobu Sakaguchi
Juego del año
-
-
ganador/a
-
ganador/a
The Sims -
-
Age of Empires II: The Age of Kings
-
Soulcalibur
-
Unreal Tournament
Mejor diseño de juego
-
-
ganador/a
-
ganador/a
The Sims -
-
Age of Empires II: Age of Kings
-
Gran Turismo 2
Mejor historia
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Age of Empires II: Age of Kings -
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
Mejor animación
-
-
ganador/a
-
-
Age of Empires II: Age of Kings
-
Spyro 2: Ripto's Rage!
Mejor dirección de arte
-
-
ganador/a
-
-
Spyro 2: Ripto's Rage!
-
The Sims
Mejor juego de consolas
-
-
ganador/a
Soulcalibur -
-
Crazy Taxi
-
Gran Turismo 2
-
Tony Hawk's Pro Skater
Mejor juego de ordenador
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Age of Empires II: Age of Kings -
-
Command & Conquer: Tiberian Sun
-
Homeworld
-
RollerCoaster Tycoon
-
Unreal Tournament
Mejor música
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Um Jammer Lammy -
Mejor diseño de audio
Logro en Ingeniería de Jugabilidad
-
-
ganador/a
-
ganador/a
The Sims -
-
Age of Empires II: Age of Kings
-
Crazy Taxi
-
NFL 2K
Logro en Ingeniería Visual
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
ganador/a
Unreal Tournament -
-
NBA 2KNFL 2K
-
Sonic Adventure
Juego online del año
-
-
Ganadores
EverQuest -
-
Asheron's Call
-
Get the Picture
-
Pop-Tarts
-
Wordox
Mejor juego de acción
-
-
ganador/a
Crazy Taxi Juego de acción de consolas -
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Armada
-
Gauntlet Legends
-
Super Smash Bros.
-
Quake III Arena
-
Unreal Tournament
Mejor juego de aventuras
-
-
ganador/a
-
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Asheron's Call Juego de aventuras de ordenador -
-
Ultima IX: Ascension
Mejor juego familiar
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
-
ganador/a
-
ganador/a
3D Ultra Lionel Traintown Juego familiar de ordenador -
-
-
ganador/a
-
-
-
ganador/a
JumpStart Phonics Juego educativo de ordenadorBear in the Big Blue House: Bear's Sense of AdventureMath Blaster for 1st Grade -
-
Lego Racers
-
Mario Party
-
Spyro 2: Ripto's Rage!
-
Toy Story 2: Buzz Lightyear to the Rescue
-
Complete National Geographic
-
Miss Spider's Tea Party
-
Pandora's Box
-
The Sims
-
You Don't Know Jack Offline
-
Music Maker
-
Blue's 123 Time Activities
-
Space Academy GX-1
-
The ClueFinders 5th Grade Adventures
Mejor juego de lucha
-
-
ganador/a
Soulcalibur -
-
Ready 2 Rumble Boxing
-
Super Smash Bros.
-
WWF WrestleMania 2000
Mejor juego de conducción
-
-
ganador/a
Star Wars Episode I: Racer -
-
Crash Team Racing
-
Gran Turismo 2
Mejor juego deportivo
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Knockout Kings 2000 Juego deportivo de consolas -
-
-
ganador/a
FIFA 2000 Juego deportivo de ordenadorNHL 2000 -
-
NFL 2K
-
Tony Hawk's Pro Skater
-
Backyard Football
-
High Heat Baseball 2000
Mejor juego de estrategia/simulación
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Age of Empires II: Age of Kings Estrategia -
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Microsoft Flight Simulator 2000 Simulación -
-
Command & Conquer: Tiberian Sun
-
Heroes of Might and Magic III
-
Homeworld
-
RollerCoaster Tycoon
-
FreeSpace 2
-
Jane's F/A-18
-
MiG Alley
-
Star Wars: X-Wing Alliance
Juego más creativo del año
-
-
ganador/a
Disney's Magic Artist Studio -
-
Cosmopolitan Virtual Makeover 2
-
Lego Friends
-
Total 3D Home Deluxe
Hall of Fame
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)