XI Premios Platino del Cine Iberoamericano
Principales premios
- Mejor película Iberoamericana: La sociedad de la nieve
- Mejor dirección: J.A. Bayona
- Mejor guion: Estibaliz Urresola Solaguren
- Mejor actor: Enzo Vogrincic
- Mejor actriz: Laia Costa
- Mejor actor de reparto: José Coronado
- Mejor actriz de reparto: Ane Gabaraín
- Mejor música original: Alfonso de Vilallonga
- Mejor fotografía: Pedro Luque
- Mejor montaje: Jaume Martí, Andrés Gil
- Mejor película de animación: Mi amigo robot
- Mejor documental: La memoria infinita
- Mejor comedia: Bajo terapia
- Mejor Ópera prima: 20,000 especies de abejas
- Mejor sonido: Oriol Tarragó, Marc Orts, Jorge Adrados
- Mejor dirección artística: Rodrigo Bazaes
- Mejor miniserie o teleserie iberoamericana: Barrabrava (Serie de TV)
- Mejor interpretación masculina en serie: Alfredo Castro
- Mejor interpretación femenina en serie: Lola Dueñas
- Mejor interpretación masculina de reparto en serie: Andy Chango
- Mejor interpretación femenina de reparto en serie: Carmen Machi
- Mejor creador en miniserie o teleserie: Daniel Burman
- Premio Cine y Educación en Valores: 20,000 especies de abejas
Mejor película Iberoamericana
Mejor dirección
Mejor guion
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de reparto
Mejor música original
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor película de animación
Mejor documental
Mejor comedia
Mejor Ópera prima
Mejor sonido
Mejor dirección artística
Mejor miniserie o teleserie iberoamericana
Mejor interpretación masculina en serie
Mejor interpretación femenina en serie
Mejor interpretación masculina de reparto en serie
Mejor interpretación femenina de reparto en serie
Mejor creador en miniserie o teleserie
Premio Cine y Educación en Valores
Platino de Honor
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Feroz
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de Sundance
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)