National Academy of Video Game Trade Reviewers 2017
Principales premios
- Mejor videojuego del año: Nintendo
- Mejor dirección en videojuego: Atlus
- Mejor dirección en realidad virtual: Red Storm Entertainment
- Mejor guion en drama: Atlus
- Mejor guion en comedia: Infinite Fall
- Mejor interpretación principal en drama: Melina Juergens como "Senua"
- Mejor interpretación principal en comedia: Scott Porter como "Peter Quill"
- Mejor interpretación secundaria en drama: Debra Wilson como "Amanda Waller"
- Mejor interpretación secundaria en comedia: Adam Harrington como "Groot"
- Mejor interpretación en un juego de deportes: Josef Newgarden
- Mejor diseño de personaje: Studio MDHR
- Mejor música dramática para IP original: Guerrilla Games
- Mejor música dramática para franquicia: Platinum Games
- Mejor música relajada para IP original: Studio MDHR
- Mejor música relajada para franquicia: Nintendo
- Mejor banda sonora: Deck Nine
- Mejor canción: "Jump Up, Super Star!"
- Mejor fotografía: Platinum Games
- Mejor vestuario: Atlus
- Mejor sonido en IP original: Ninja Theory
- Mejor sonido en franquicia: Capcom
- Mejor sonido en realidad virtual: Capcom
- Mejor sonido en videojuego cinemático: Naughty Dog
- Mejores efectos sonoros: Capcom
- Mejor iluminación o texturas: Giant Sparrow
- Mejor dirección de arte contemporánea: Atlus
- Mejor dirección de arte fantástica: Nintendo
- Mejor dirección de arte histórica: Studio MDHR
- Mejor animación técnica: Guerrilla Games
- Mejor animación artística: Studio MDHR
- Mejores gráficos: Guerrilla Games
- Mejor innovación: Guerrilla Games
- Mejor tecnología: Guerrilla Games
- Mejor jugabilidad en IP original: Guerrilla Games
- Mejor jugabilidad en franquicia: Nintendo
- Mejor precisión en el control: Studio MDHR
- Mejor control en juego 2D: MercurySteam
- Mejor control en juego 3D: Nintendo
- Mejor control en juego de realidad virtual: Capcom
- Mejor juego de acción original: Guerrilla Games
- Mejor juego de acción de franquicia: MachineGames
- Mejor juego de aventura original: Giant Sparrow
- Mejor juego de aventura de franquicia: Naughty Dog
- Mejor juego de rol original: Supergiant Games
- Mejor juego de rol de franquicia: Atlus
- Mejor juego de deportes original: Sidebar Games
- Mejor juego de deportes de franquicia: Visual Concepts
- Mejor juego de conducción de franquicia: Turn 10
- Mejor juego de lucha original: Nintendo
- Mejor juego de lucha de franquicia: Bandai Namco
- Mejor juego familiar original: Studio MDHR
- Mejor juego familiar de franquicia: Nintendo
- Mejor juego musical: Harmonix
- Mejor juego de puzles: SEGA
- Mejor juego de estrategia: Firaxis Games
- Mejor juego de simulación: Polyphony Digital
- Mejor regreso de un clásico: Vicarious Visions
- Mejor juego especial: Zen Studios
- Mejor juego de eSports: Blizzard Entertainment
-
Fallout 4 Fallout 4 VRThe Elder Scrolls V: Skyrim Skyrim VR
-
Farpoint
-
-
Melina Juergens como "Senua"ganadora
-
-
-
Nathan Fillion como "Cayde-6"
Destiny 2 -
-
-
Ashly Burch como "Aloy"
-
-
-
Claudia Black como "Chloe Frazer"
-
-
-
Laura Bailey como "Nadine"
-
-
-
Scott Porter como "Peter Quill"ganador
-
-
-
Erica Mendez como "Mina"
Battle Chef Brigade -
-
-
Debra Wilson como "Amanda Waller"ganadora
-
-
-
Wayne June como "Narrator"
Darkest Dungeon: The Crimson Court -
-
-
Katie O'Hagan como "Mia"
-
-
-
Monica Rial como "Bienfu"
Tales of Berseria -
-
-
Troy Baker como "Samuel Drake"
-
-
-
Eliza Schneider como "Agent Rama"
-
-
-
Dar Dash como "Hawkeye"
Lego Marvel Super Heroes 2 -
-
-
ganador/a
Forza Motorsport 7 -
-
Forza Motorsport 7
-
NHL 18
-
-
ganador/a
Cuphead -
-
To the Moon (Versión móvil)
-
Crash Bandicoot N. Sane Trilogy
-
Gran Turismo Sport
-
Need for Speed Payback
-
-
ganador/a
-
-
Fallout 4 Fallout 4 VRThe Elder Scrolls V: Skyrim Skyrim VR
-
Farpoint
-
Gran Turismo Sport
-
StarBlood Arena
-
SteamWorld Dig 2
-
-
ganador/a
Super Mario Odyssey -
-
Sonic Mania
-
-
ganador/a
Cuphead -
-
Marvel Vs. Capcom: Infinite
-
Sonic Mania
-
Super Mario Odyssey
-
1-2-Switch
-
Getting Over It with Bennett Foddy
-
Matterfall
-
-
ganador/a
-
-
Fallout 4 Fallout 4 VRThe Elder Scrolls V: Skyrim Skyrim VR
-
Farpoint
-
Farpoint
-
Friday the 13th: The Game
-
Slime Rancher
-
-
ganador/a
-
-
Darkest Dungeon: The Crimson Court
-
-
ganador/a
-
-
NBA Playgrounds
-
The Golf Club VR
-
-
ganador/a
NBA 2K18 -
-
Everybody’s Golf
-
FIFA 18
-
MLB The Show 17
-
The Golf Club 2
-
-
ganador/a
Forza Motorsport 7 -
-
Dirt 4
-
Gran Turismo Sport
-
NASCAR Heat 2
-
-
ganador/a
Arms -
-
Absolver
-
-
ganador/a
-
-
Guilty Gear Xrd Rev 2
-
Marvel Vs. Capcom: Infinite
-
-
ganador/a
Cuphead -
-
A Hat in Time
-
Yooka-Laylee
-
-
ganador/a
-
-
Sonic Mania
-
-
ganador/a
DropMix -
-
1-2-Switch
-
Hatsune Miku Project DIVA Future Tone
-
-
ganador/a
Puyo Puyo Tetris -
-
Battle Chef Brigade
-
Snipperclips
-
No Heroes Allowed VR!
-
Total War: Warhammer II
-
-
ganador/a
Gran Turismo Sport -
-
Car Mechanic Simulator 2018
-
Slime Rancher
-
-
ganador/a
Crash Bandicoot N. Sane Trilogy -
-
Ōkami (Versión HD)
-
-
ganador/a
Pinball FX 3 -
-
A Mortician’s Tale
-
Dream Daddy
-
Everything
-
Getting Over It with Bennett Foddy
-
-
ganador/a
Overwatch -
-
Counter-Strike: Global OffensiveDota 2
-
League of Legends
-
PlayerUnknown’s Battlegrounds
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Los Angeles Documentary Film Festival
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Fénix del Cine Iberoamericano
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Festival Internacional de Hamptons
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Festival de Sarajevo
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)