49 Edición de los Premios Annie - Películas de 2021
Principales premios
- Mejor película: La familia Mitchell vs. las máquinas
- Mejor película independiente: Flee
- Mejor dirección: Michael Rianda, Jeff Rowe
- Mejor guión: Michael Rianda, Jeff Rowe
- Mejor storyboard: Jason Hand
- Mejor animación de personajes: Dave Hardin
- Mejor diseño de personajes: Lindsey Olivares
- Mejor diseño de producción: Toby Wilson, David Bleich, Lindsey Olivares
- Mejor doblaje: Abbi Jacobson
- Mejor música: Lin-Manuel Miranda, Germaine Franco
- Mejor montaje: Greg Levitan, Collin Wightman, T.J. Young, Tony Ferdinand, Bret Allen
- Mejores efectos animados : Man-Louk Chin, Devdatta Nerurkar, Filippo Maccari, Christopher J. Logan, Pawel Grochola
- Mejor cortometraje: Bestia (C)
- Mejor especial de animación : Namoo (C)
- Mejor producción animada para TV: Arcane: League of Legends (Serie de TV)
- Mejor producción animada infantil para TV: Maya y los tres (Miniserie de TV)
- Mejor producción animada preescolar para TV: Ada Magnífica, científica (Serie de TV)
- Mejor dirección (TV): Pascal Charrue, Arnaud Delord, Barth Maunoury
- Mejor guión (TV): Christian Linke, Alex Yee
- Mejor storyboard (TV): Simon Andriveau
- Mejor animación de personajes (TV): Léa Chervet
- Mejor diseño de personajes (TV): Evan Monteiro
- Mejor diseño de producción (TV): Julien Georgel, Arnaud Baudry, Kevin Aymeric
- Mejor doblaje (TV): Ella Purnell
- Mejor música (TV): Tim Davies, Gustavo Santaolalla
- Mejor montaje (TV): Joel Fisher, Graham Fisher, Basuki Juwono, Adam Spieckermann
- Mejores efectos animados (TV): Guillaume Degroote, Aurélien Ressencourt, Martin Touzé, Frédéric Macé, Jérôme Dupré
- Mejor animación de personajes en una película no animada : Karl Rapley, Sebastian Trujillo, Richard John Moore, Merlin Bela Wassiij Maertz, Pascal Raimbault
- Mejor animación de personajes en un videojuego: Insomniac Games
- Mejor película de estudiante: Night of the Living Dread (C)
- Mejor corto publicitario: Chipotle: A Future Begins (C)
- Premio Honorífico 'Winsor McCay': Ruben A. Aquino, Lillian Schwartz, Toshio Suzuki
Mejor película
Mejor película independiente
Mejor dirección
Mejor guión
Mejor storyboard
Mejor animación de personajes
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor doblaje
Mejor música
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Mejor cortometraje
Mejor especial de animación
Mejor producción animada para TV
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor producción animada preescolar para TV
Mejor dirección (TV)
Mejor guión (TV)
Mejor storyboard (TV)
Mejor animación de personajes (TV)
Mejor diseño de personajes (TV)
Mejor diseño de producción (TV)
Mejor doblaje (TV)
Mejor música (TV)
Mejor montaje (TV)
Mejores efectos animados (TV)
Mejor animación de personajes en una película no animada
Mejor animación de personajes en un videojuego
Mejor película de estudiante
Mejor corto publicitario
Premio Honorífico 'Winsor McCay'
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de cine internacional de Alicante
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- BFI
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival Internacional de El Cairo (CIFF)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios Equinox
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Golden Joystick Awards
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- heartland
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)