Festival de Sundance 2022 - Selección Oficial
Principales premios
- Gran Premio del Jurado - Mejor película USA: La niñera
- Gran Premio del Jurado - Mejor documental USA: The Exiles
- Premio del Jurado - Película (World Cinema): Utama
- Premio del Jurado - Documental (World Cinema): All That Breathes
- Premio Especial del Jurado: Mejor reparto: Grieta
- Premio del Público (Mejor Película USA): Bailando por la vida
- Premio del Público (Mejor Documental USA): Navalny
- Premio del Público - Drama (World Cinema): Girl Picture
- Premio del Público - Documental (World Cinema): Amazonas: territorio límite
- Mejor dirección - Drama: Jamie Dack
- Mejor dirección - Documental: Reid Davenport
- Mejor dirección - Drama (World Cinema): Maryna Gorbach
- Mejor dirección - Documental (World Cinema): Simon Lereng Wilmont
- Mejor guión: KD Davila
- Mejor montaje - Documental: Erin Casper, Jocelyne Chaput
- Premio Especial del Jurado - Drama (World Cinema): Espíritu innovador: Martika Ramirez Escobar
- Premio Especial del Jurado - Drama (World Cinema): Por su interpretación: Teresa Sánchez
- Premio Especial del Jurado - Documental (World Cinema): Cinema vérité en formato documental: Hnin Ei Hlaing
- Premio Especial del Jurado - Documental (World Cinema): Por su impacto social: Alex Pritz
- Premio Especial del Jurado - Drama: Visión artística comprometida: Bradley Rust Gray
- Premio Especial del Jurado - Documental: Por su impacto social: Paula Eiselt, Tonya Lewis Lee
- Premio Especial del Jurado - Documental: Por su visión creativa: Margaret Brown
- Mejor cortometraje Gran Premio Jurado: The Headhunter's Daughter (C)
Gran Premio del Jurado - Mejor película USA
Gran Premio del Jurado - Mejor documental USA
Premio del Jurado - Película (World Cinema)
Premio del Jurado - Documental (World Cinema)
Premio Especial del Jurado: Mejor reparto
Premio del Público (Mejor Película USA)
Premio del Público (Mejor Documental USA)
Premio del Público - Drama (World Cinema)
Premio del Público - Documental (World Cinema)
Mejor dirección - Drama
Mejor dirección - Documental
Mejor dirección - Drama (World Cinema)
Mejor dirección - Documental (World Cinema)
Mejor guión
Mejor montaje - Documental
Premio Especial del Jurado - Drama (World Cinema)
-
-
Espíritu innovador: Martika Ramirez Escobarganador/a
-
-
-
Por su interpretación: Teresa Sánchezganador/a
-
Premio Especial del Jurado - Documental (World Cinema)
-
-
Cinema vérité en formato documental: Hnin Ei Hlaingganador/a
-
-
-
Por su impacto social: Alex Pritzganador/a
-
Premio Especial del Jurado - Drama
-
-
Visión artística comprometida: Bradley Rust Grayganador/a
-
Premio Especial del Jurado - Documental
-
-
Por su impacto social: Paula Eiselt, Tonya Lewis Leeganador/a
-
-
-
Por su visión creativa: Margaret Brownganador/a
-
Mejor cortometraje Gran Premio Jurado
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de cine internacional de Alicante
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- BFI
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival Internacional de El Cairo (CIFF)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios Equinox
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Golden Joystick Awards
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- heartland
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)