26 Premios Emmy (Principales categorías)- Año 1973
Principales premios
- Mejor Serie de Drama: Arriba y abajo (Serie de TV)
- Mejor Serie de Comedia: M.A.S.H. (Serie de TV)
- Mejor Miniserie de TV: Colombo (Serie de TV)
- Mejor Telefilm: The Autobiography of Miss Jane Pittman (TV)
- Mejor actor principal en Serie de Drama: Telly Savalas
- Mejor actor principal en Serie de Comedia: Alan Alda
- Mejor actor principal en Telefilm: Hal Holbrook
- Mejor actor principal en Miniserie: William Holden
- Mejor actriz principal en Serie de Drama: Michael Learned
- Mejor actriz principal en Serie de Comedia: Mary Tyler Moore
- Mejor actriz principal en Telefilm: Cicely Tyson
- Mejor actriz principal en Miniserie: Mildred Natwick
- Mejor actor de reparto en Drama: Michael Moriarty
- Mejor actor de reparto en Comedia: Rob Reiner
- Mejor actriz de reparto en Drama: Joanna Miles
- Mejor actriz de reparto en Comedia: Cloris Leachman
- Mejor dirección en Serie de Drama: Robert Butler (Por la parte III)
- Mejor dirección en Serie de Comedia: Jackie Cooper ("Carry on, Hawkeye")
- Mejor dirección en Miniserie o Telefilm: John Korty
- Mejor guión Serie de Drama: Joanna Lee ("The Thanksgiving Story")
- Mejor guión Serie de Comedia: Treva Silverman ("The Lou And Edie Story")
- Mejor guión original Telefilm: Fay Kanin
- Mejor guión adaptado Telefilm: Tracy Keenan Wynn
Mejor Serie de Drama
Mejor Serie de Comedia
Mejor Miniserie de TV
Mejor Telefilm
Mejor actor principal en Serie de Drama
Mejor actor principal en Serie de Comedia
Mejor actor principal en Telefilm
Mejor actor principal en Miniserie
Mejor actriz principal en Serie de Drama
Mejor actriz principal en Serie de Comedia
Mejor actriz principal en Telefilm
Mejor actriz principal en Miniserie
Mejor actor de reparto en Drama
Mejor actor de reparto en Comedia
Mejor actriz de reparto en Drama
Mejor actriz de reparto en Comedia
Mejor dirección en Serie de Drama
-
-
Robert Butler (Por la parte III)ganador/a
-
-
-
Harry Harris ("The Journey")
-
-
-
Philip Leacock ("The Thanksgiving Story")
-
Mejor dirección en Serie de Comedia
-
-
Jackie Cooper ("Carry on, Hawkeye")ganador
-
-
-
Gene Reynolds ("Deal Me Out")
-
-
-
Jay Sandrich ("Lou's First Date")
-
Mejor dirección en Miniserie o Telefilm
Mejor guión Serie de Drama
-
-
Joanna Lee ("The Thanksgiving Story")ganadora
-
-
-
John McGreevey ("The Easter Story")
-
-
-
Gene R. Kearney ("Death is Not a Passing Grade")
-
Mejor guión Serie de Comedia
-
-
Treva Silverman ("The Lou And Edie Story")ganadora
-
-
-
-
-
McLean Stevenson ("The Trial of Henry Blake")
-
Mejor guión original Telefilm
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1960
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- Premios Ariel (México)
- Avoriaz
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Festival de Cannes
- Festival de Chicago
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios Lola (Alemania)
- Premios Globos de Oro
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sitges
- Festival de San Sebastián
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)