España
Búsqueda avanzada
Iniciar sesión
/
Registrarse
Top FA
|
Rankings FA
|
Cine 2024
|
Resumen 2023
|
Calendario Series
|
Últ. críticas
|
Tráilers
|
Premios
|
Cannes 2024
New
|
España
Norteamérica
US
Canadá
México
Europa
España
UK
Irlanda
Oceanía
Australia
América del sur
Argentina
Chile
Colombia
Uruguay
Paraguay
Perú
Ecuador
Venezuela
Costa Rica
Honduras
Guatemala
Bolivia
Rep. Dominicana
Más información
Usuarios
Votar los tours
Iniciar sesión
Registrarse
España
Películas en cartelera
Cines España
Próximos estrenos
Estrenos Blu-ray venta
Próximos Blu-ray venta
Ya para alquilar
Próximamente alquiler
Netflix
Netflix (próx)
Amazon Prime
Movistar Plus+
Movistar Plus+ (próx)
HBO Max
Disney+
Filmin
Apple TV+
SkyShowtime
N
USA - UK - FR
Estrenos USA
Estrenos Reino Unido
Estrenos Francia
Rankings FA
Todos los rankings
El Top 1000 de FA
Secciones
Taquilla
Trailers
Últimos trailers
Últimas críticas users
Qué dice la crítica
Películas por temas
Sagas & Franquicias
Series de TV
Series de actualidad
Top series
Vota Series de TV
TOPs
Top Filmaffinity
Lo mejor del TOP
Top Estrenos
Top Estrenos Blu-ray
Ranking de listas
Premios | Festivales
Premios y Festivales
Todos los Oscar
Resumen 2023
Información
Acerca de FA
Contacto
Haz click aquí para copiar la URL
43 Festival Internacional de Cinema de Catalunya - Sitges 2010
Nominados - Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
A New Life!
Cortometraje
Animación
2009
5,0
69
Fred Joyeux
Animación
Angry Man (Hombre enfadado)
Cortometraje
Animación
2009
6,7
243
Anita Killi
Animación
Apollo
Cortometraje
Animación
2010
4,3
58
Felix Gönnert
Animación
Danny Boy
Cortometraje
Animación
2010
6,1
108
Marek Skrobecki
Animación
Fossil Memory
Cortometraje
Animación
2010
4,4
54
Arnaud Demuynck
,
Anne-Laure Totaro
Animación
Las gemelas de la calle Poniente
Cortometraje
Animación
2010
6,0
316
Marc Riba
,
Anna Solanas
Animación
The Cow Who Wanted to be a Hamburger
Cortometraje
Animación
2010
6,2
249
Bill Plympton
Animación
The Lost Thing
Cortometraje
Animación
2010
6,6
1.759
Andrew Ruhemann
,
Shaun Tan
Animación,
Voz:
Tim Minchin
El silencio bajo la corteza
Cortometraje
Animación
2009
5,7
145
Joanna Lurie
Animación
The Village
Cortometraje
Animación
2010
5,7
58
Stelios Polychronakis
Animación
The Astronomers Sun
Cortometraje
Animación
2010
5,8
24
Simon Cartwright
,
Jessica Cope
Animación
The Origin of Creatures
Cortometraje
Animación
2010
5,3
70
Floris Kaayk
Animación
Jaulas
Cortometraje
Animación
2009
5,7
68
Juan José Medina
Animación
Monstre sacré
Cortometraje
Animación
2010
--
Jean-Claude Rozec
Animación
Martyris
Cortometraje
Animación
2010
5,3
33
Luis Felipe Hernández Alanís
Animación
La mujer esqueleto
Cortometraje
Animación
2009
5,2
75
Sarah Van den Boom
Animación
Whistleless
Cortometraje
Animación
2010
5,0
38
Siri Melchior
Animación
Fly
Cortometraje
Animación
2010
5,6
413
Alan Short
Animación
Volver a categorías
ver histórico de ganadores
Título
Personas
Cines
Título
Ver todos
Personas
Ver todos
Cines
Ver todos