BAFTA 1984: Premios de la academia de cine británica (Películas de 1983)
Principales premios
- Mejor película: Educando a Rita
- Mejor dirección: Bill Forsyth
- Mejor actor: Michael Caine
- Mejor actor: Dustin Hoffman
- Mejor actriz: Julie Walters
- Mejor actor secundario: Denholm Elliott
- Mejor actriz secundaria: Jamie Lee Curtis
- Mejor actor o actriz revelación: Phyllis Logan
- Mejor guion original: Paul D. Zimmerman
- Mejor guion adaptado: Ruth Prawer Jhabvala
- Mejor fotografía: Sven Nykvist
- Mejor montaje: Bud S. Smith, Walt Mulconery
- Mejor banda sonora: Ryūichi Sakamoto
- Mejor canción original: Jack Nitzsche, Buffy Sainte-Marie, Will Jennings 'Up Where We Belong'
- Mejor diseño de producción: Franco Zeffirelli, Gianni Quaranta
- Mejor diseño de vestuario: Piero Tosi
- Mejor maquillaje y peluquería: Dorothy J. Pearl, George Masters, C. Romania Ford, Allen Weisinger
- Mejor sonido: Willie D. Burton, Michael J. Kohut, William L. Manger
- Mejores efectos especiales visuales: Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston, Kit West
- Mejor película en habla no inglesa: Danton
- Mejor cortometraje: Goodie-Two-Shoes (S) (C)
- Mejor cortometraje de animación: Henry's Cat (Serie de TV)
- Mejor serie de TV - Drama: Kennedy (Miniserie de TV)
- Mejor serie de TV - Comedia: Hi-de-Hi! (Serie de TV)
- Mejor telefilm: An Englishman Abroad (TV) (TV)
- Mejor actor principal en TV - Drama: Alan Bates
- Mejor actriz principal en TV - Drama: Coral Browne
- Mejor montaje de TV: Ralph Sheldon, Edward Marnier
- Mejor música original para TV: George Fenton
- Mejor música original para TV: George Fenton
- Mejor música original para TV: George Fenton
- Mejor música original para TV: George Fenton
- Mejor música original para TV: George Fenton, por el Episodio 'The Ghost Writter'
- Mejor diseño de vestuario de TV: Amy Roberts
- Mejor maquillaje y peluquería de TV: Christine Beveridge
- Mejor sonido de TV: Richard Manton, Ron Edmonds, Philip Kloss
- Mejor supervisor de sonido de TV: Michael McCarthy
- Mejor supervisor de sonido de TV: Michael McCarthy
- Mejor programa infantil: El viento en los sauces (TV)
- Mejor programa infantil (Documental/Educacional): Take Hart (Serie de TV)
Mejor película
Mejor dirección
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor actor o actriz revelación
Mejor guion original
Mejor guion adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor canción original
-
-
Ganadores
-
-
-
'Every Sperm Is Sacred'
-
-
-
'What a Feeling'
-
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor sonido
-
-
James E. Webb, Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo
-
Mejores efectos especiales visuales
-
-
Gordon Willis, Joel Hynek, Stuart Robertson, Richard Greenberg
-
Mejor película en habla no inglesa
Mejor cortometraje
Mejor cortometraje de animación
Mejor serie de TV - Drama
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor telefilm
Mejor actor principal en TV - Drama
Mejor actriz principal en TV - Drama
-
-
Maggie Smith, por el episodio 'Mr. Mrs. Silly (#2.3)'
-
Mejor montaje de TV
Mejor música original para TV
-
-
George Fenton, por el Episodio 'The Ghost Writter'ganador/a
-
Mejor diseño de vestuario de TV
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Mejor sonido de TV
Mejor supervisor de sonido de TV
-
-
Michael McCarthy
Grace Kennedy -
-
-
Adrian Bishop-Laggett
-
-
-
Adrian Bishop-Laggett
Here Come the Classics -
Mejor programa infantil
Mejor programa infantil (Documental/Educacional)
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1960
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- Premios Ariel (México)
- Avoriaz
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Festival de Chicago
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Fantasporto
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Premios Globos de Oro
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Montreal
- MTV Music Video Awards
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios Razzie
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sitges
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)