58 Premios Emmy (Principales categorías)- Año 2005
Principales premios
- Mejor Serie de Drama: 24 (Serie de TV)
- Mejor Serie de Comedia: La Oficina (Serie de TV)
- Mejor Miniserie de TV: Elizabeth I (Miniserie de TV)
- Mejor Telefilm: La chica del café (TV)
- Mejor actor principal en Serie de Drama: Kiefer Sutherland
- Mejor actor principal en Serie de Comedia: Tony Shalhoub
- Mejor actor principal en Miniserie o Telefilm: André Braugher
- Mejor actriz principal en Serie de Drama: Mariska Hargitay
- Mejor actriz principal en Serie de Comedia: Julia Louis-Dreyfus
- Mejor actriz principal en Miniserie o Telefilm: Helen Mirren
- Mejor actor de reparto en Serie de Drama: Alan Alda
- Mejor actor de reparto Serie de Comedia: Jeremy Piven
- Mejor actor de reparto en Miniserie o Telefilm: Jeremy Irons
- Mejor actriz de reparto en Serie de Drama: Blythe Danner
- Mejor actriz de reparto en Serie de Comedia: Megan Mullally
- Mejor actriz de reparto en Miniserie o Telefilm: Kelly MacDonald
- Mejor dirección en Serie de Drama: Jon Cassar (Por el episodio "7:00 AM - 8:00 AM")
- Mejor dirección en Serie de Comedia: Marc Buckland (Por el episodio piloto)
- Mejor dirección en Miniserie o Telefilm: Tom Hooper
- Mejor guión Serie de Drama: Terence Winter (Por el episodio "Members Only")
- Mejor guión Serie de Comedia: Gregory Thomas Garcia (Por el episodio piloto)
- Mejor guión Miniserie o Telefilm: Richard Curtis
Mejor Serie de Drama
Mejor Serie de Comedia
Mejor Miniserie de TV
Mejor Telefilm
Mejor actor principal en Serie de Drama
Mejor actor principal en Serie de Comedia
Mejor actor principal en Miniserie o Telefilm
Mejor actriz principal en Serie de Drama
Mejor actriz principal en Serie de Comedia
Mejor actriz principal en Miniserie o Telefilm
Mejor actor de reparto en Serie de Drama
Mejor actor de reparto Serie de Comedia
Mejor actor de reparto en Miniserie o Telefilm
Mejor actriz de reparto en Serie de Drama
Mejor actriz de reparto en Serie de Comedia
Mejor actriz de reparto en Miniserie o Telefilm
Mejor dirección en Serie de Drama
-
-
Jon Cassar (Por el episodio "7:00 AM - 8:00 AM")ganador/a
-
-
-
Rodrigo García (Por el episodio piloto)
-
-
-
Jack Bender (Por el episodio "Live Together, Die Alone")
-
-
-
Alan Ball (Por el episodio "Everyone's Waiting")
-
-
-
David Nutter (Por el episodio "Join The Club")
-
-
-
Timothy Van Patten (Por el episodio "Members Only")
-
-
-
Mimi Leder (Por el episodio "Election Day")
-
Mejor dirección en Serie de Comedia
-
-
Marc Buckland (Por el episodio piloto)ganador/a
-
-
-
Michael Patrick King (Por el episodio "Valerie Does Another Classic Leno")
-
-
-
Robert B. Weide (Por el episodio "The Christ Nail")
-
-
-
Daniel Attias (Por el episodio "Oh, Mandy")
-
-
-
Julian Farino (Por el episodio "Sundance Kids")
-
-
-
Craig Zisk (Por el episodio "Good S*** Lollipop")
-
Mejor dirección en Miniserie o Telefilm
Mejor guión Serie de Drama
-
-
Terence Winter (Por el episodio "Members Only")ganador/a
-
-
-
Shonda Rhimes (Por los episodios "It's the End Of The World, As We Know It")
-
-
-
Krista Vernoff (Por el episodio "Into You Like A Train")
-
-
-
Carlton Cuse, Damon Lindelof (Por el episodio "The 23rd Psalm")
-
-
-
Alan Ball (Por el episodio "Everyone's Waiting")
-
Mejor guión Serie de Comedia
-
-
Gregory Thomas Garcia (Por el episodio piloto)ganador/a
-
-
-
Chuck Tatham, James Vallely, Richard Day, Mitchell Hurwitz (Por el episodio "Development Arrested")
-
-
-
Doug Ellin (Por el episodio "Exodus")
-
-
-
Ricky Gervais, Stephen Merchant (Por el episodio con Kate Winslet)
-
-
-
Michael Schur (Por el episodio "Christmas Party")
-
Mejor guión Miniserie o Telefilm
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1960
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Goya (España)
- Premios G-Phoria
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Festival de Roma
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- spike_vga
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)