BAFTA 2006: Premios de la academia de cine y televisión británica (Películas y series del 2005)
Principales premios
- Mejor película: Secreto en la montaña
- Mejor film británico: Wallace & Gromit: La maldición de las verduras
- Mejor dirección: Ang Lee
- Mejor actor: Philip Seymour Hoffman
- Mejor actriz: Reese Witherspoon
- Mejor actor secundario: Jake Gyllenhaal
- Mejor actriz secundaria: Thandiwe Newton
- Mejor guion original: Paul Haggis, Robert Moresco
- Mejor guion adaptado: Larry McMurtry, Diana Ossana
- Mejor fotografía: Dion Beebe
- Mejor montaje: Claire Simpson
- Mejor banda sonora: John Williams
- Mejor diseño de producción: Stuart Craig
- Mejor diseño de vestuario: Colleen Atwood
- Mejor maquillaje y peluquería: Howard Berger, Gregory Nicotero, Nikki Gooley
- Mejor sonido: Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland, Donald Sylvester
- Mejores efectos especiales visuales: Joe Letteri, Christian Rivers, Brian Van't Hul, Richard Taylor
- Mejor película en habla no inglesa: De latir, mi corazón se ha parado
- Mejor cortometraje: Antonio's Breakfast (C)
- Mejor cortometraje de animación: Fallen Art (C)
- Mejor debut de un escritor, director o productor británico: Joe Wright (Director)
- Mejor serie de TV - Drama: Doctor Who (Serie de TV)
- Mejor serie de TV - Comedia: The Thick of It (Serie de TV)
- Mejor miniserie de TV: Casa desolada (Miniserie de TV)
- Mejor telefilm: The Government Inspector (TV) (TV)
- Mejor dirección de TV: Brian Percival
- Mejor actor principal en TV - Drama: Mark Rylance
- Mejor actriz principal en TV - Drama: Anna Maxwell Martin
- Mejor actuación en comedia de TV: Chris Langham
- Mejor guion de TV - Drama: Peter Kosminsky
- Mejor montaje de TV: Paul Knight
- Mejor fotografía e iluminación de TV: Chris Seager
- Mejor diseño de producción de TV: Simon Elliott
- Mejor diseño de vestuario de TV: Andrea Galer
- Mejor maquillaje y peluquería de TV: Vanessa White, Neill Gorton
- Mejor sonido de TV: Equipo de sonido
Mejor película
Mejor film británico
Mejor dirección
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor guion original
Mejor guion adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
-
-
Howard Berger, Gregory Nicotero, Nikki Gooleyganador/a
-
Mejor sonido
Mejores efectos especiales visuales
Mejor película en habla no inglesa
Mejor cortometraje
Mejor cortometraje de animación
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
-
-
Joe Wright (Director)ganador
-
-
-
Richard Hawkins (Director)
-
-
-
Annie Griffin (Directora / Guionista)
-
-
-
David Belton (Productor)
-
-
-
Peter Fudakowski (Productor)
-
Mejor serie de TV - Drama
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor miniserie de TV
Mejor telefilm
Mejor dirección de TV
Mejor actor principal en TV - Drama
Mejor actriz principal en TV - Drama
Mejor actuación en comedia de TV
Mejor guion de TV - Drama
Mejor montaje de TV
Mejor fotografía e iluminación de TV
Mejor diseño de producción de TV
Mejor diseño de vestuario de TV
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Mejor sonido de TV
-
-
Equipo de sonidoganador/a
-
-
-
Equipo de sonido
-
-
-
Equipo de sonido
-
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1960
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Goya (España)
- Premios G-Phoria
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Festival de Roma
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- spike_vga
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)