24 Edición de los Premios Goya (2010) - Películas del 2009
Principales premios
- Mejor película: Celda 211
- Mejor dirección: Daniel Monzón
- Mejor actriz principal: Lola Dueñas
- Mejor actor principal: Luis Tosar
- Mejor actriz de reparto: Marta Etura
- Mejor actor de reparto: Raúl Arévalo
- Mejor dirección novel: Mar Coll
- Mejor actriz revelación: Soledad Villamil
- Mejor actor revelación: Alberto Ammann
- Mejor guion original: Mateo Gil, Alejandro Amenábar
- Mejor guion adaptado: Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría
- Mejor fotografía: Xavi Giménez
- Mejor montaje: Mapa Pastor
- Mejor música original: Alberto Iglesias
- Mejor canción: Guille Milkyway ("Yo, también")
- Mejor dirección de producción: José Luis Escolar
- Mejor dirección artística: Guy Hendrix Dyas
- Mejor diseño de vestuario: Gabriella Pescucci
- Mejor maquillaje y peluquería: Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton
- Mejor sonido: Sergio Bürmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo
- Mejores efectos especiales: Chris Reynolds, Félix Bergés
- Mejor película iberoamericana: El secreto de sus ojos
- Mejor película europea: ¿Quieres ser millonario?
- Mejor documental: Garbo, el espía (El hombre que salvó el mundo)
- Mejor película de animación: Planeta 51
- Mejor cortometraje de animación: La dama y la muerte (C)
- Mejor cortometraje de ficción: Dime que yo (C)
- Mejor cortometraje documental: Flores de Ruanda (C)
- Goya de Honor: Antonio Mercero
Mejor película
Mejor dirección
Mejor actriz principal
Mejor actor principal
Mejor actriz de reparto
Mejor actor de reparto
Mejor dirección novel
Mejor actriz revelación
Mejor actor revelación
Mejor guion original
Mejor guion adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor música original
Mejor canción
-
-
Guille Milkyway ("Yo, también")ganador
-
-
-
-
-
Tom Cawte ("Stick to the man")
-
-
-
Gorka Hernando Menchaca ("Spanish Song")
-
Mejor dirección de producción
Mejor dirección artística
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor sonido
Mejores efectos especiales
Mejor película iberoamericana
Mejor película europea
Mejor documental
Mejor película de animación
Mejor cortometraje de animación
Mejor cortometraje de ficción
Mejor cortometraje documental
Goya de Honor
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Festival Internacional de Hamptons
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Festival de Roma
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- spike_vga
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)