25 Satellite Awards (International Press Academy)
Principales premios
- Mejor película Drama: Nomadland
- Mejor película Comedia o Musical: Rapera a los 40
- Mejor dirección: Chloé Zhao
- Mejor actor principal - Drama: Riz Ahmed
- Mejor actriz principal - Drama: Frances McDormand
- Mejor actor principal - Comedia o Musical: Sacha Baron Cohen
- Mejor actriz principal - Comedia o Musical: Maria Bakalova
- Mejor actor de reparto: Chadwick Boseman
- Mejor actriz de reparto: Amanda Seyfried
- Mejor guion original: Emerald Fennell
- Mejor guion adaptado: Florian Zeller, Christopher Hampton
- Mejor fotografía: Erik Messerschmidt
- Mejor montaje: Alan Baumgarten
- Mejor banda sonora: Alexandre Desplat
- Mejor canción: Diane Warren ( “Io Si (Seen)”)
- Mejor dirección artística: Mank
- Mejor vestuario: La vida personal de David Copperfield
- Mejor sonido: El sonido del metal
- Mejores efectos visuales: Tenet
- Mejor reparto: El juicio de los 7 de Chicago
- Mejor ópera prima: Channing Godfrey Peoples
- Mejor película internacional: La llorona
- Mejor largometraje animación: Wolfwalkers: Espíritu de lobo
- Mejor largometraje documental: Colectiv
- Premio Auteur: Emerald Fennell
- Mejor serie de TV - Drama: Better Call Saul (Serie de TV)
- Mejor serie de TV / telefilme - de género: La maldición de Bly Manor (Serie de TV)
- Mejor actor en una serie de TV - Drama: Bob Odenkirk
- Mejor actriz en una serie de TV - Drama: Olivia Colman
- Mejor serie de TV - Comedia o musical: Schitt's Creek (Serie de TV)
- Mejor actor en una serie de TV - Comedia o musical: Eugene Levy
- Mejor actriz en una serie de TV - Comedia o musical: Elle Fanning
- Mejor miniserie de TV: The Good Lord Bird (Miniserie de TV)
- Mejor película para TV: The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
- Mejor actor en una miniserie o película para TV: Ethan Hawke
- Mejor actriz en una miniserie o película para TV: Cate Blanchett
- Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV: Jeff Wilbusch
- Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV: Tracey Ullman
- Mejor reparto en TV: The Good Lord Bird (Miniserie de TV)
Mejor película Drama
Mejor película Comedia o Musical
Mejor dirección
Mejor actor principal - Drama
Mejor actriz principal - Drama
Mejor actor principal - Comedia o Musical
Mejor actriz principal - Comedia o Musical
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de reparto
Mejor guion original
Mejor guion adaptado
-
-
ganador
-
ganador
-
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor canción
-
-
Diane Warren ( “Io Si (Seen)”)ganadora
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Justin Timberlake ( “The Other Side”)
-
Mejor dirección artística
Mejor vestuario
Mejor sonido
Mejores efectos visuales
Mejor reparto
Mejor ópera prima
Mejor película internacional
Mejor largometraje animación
Mejor largometraje documental
Premio Auteur
Mejor serie de TV - Drama
Mejor serie de TV / telefilme - de género
Mejor actor en una serie de TV - Drama
Mejor actriz en una serie de TV - Drama
Mejor serie de TV - Comedia o musical
Mejor actor en una serie de TV - Comedia o musical
Mejor actriz en una serie de TV - Comedia o musical
Mejor miniserie de TV
Mejor película para TV
Mejor actor en una miniserie o película para TV
Mejor actriz en una miniserie o película para TV
Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV
Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV
Mejor reparto en TV
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- International Documentary Association (Premios IDA)
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Jeonju International Film Festival (JIFF)
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)