National Academy of Video Game Trade Reviewers 2011
Principales premios
- Mejor videojuego del año: Mojang
- Mejor dirección en videojuego: Naughty Dog
- Mejor guion en drama: Atlus
- Mejor guion en comedia: HotHead Games
- Mejor interpretación principal en drama: Aaron Staton como "Cole Phelps"
- Mejor interpretación principal en comedia: Logan Cunningham como "Rucks"
- Mejor interpretación secundaria en drama: Michelle Ruff como "Katherine McBride"
- Mejor interpretación secundaria en comedia: Greg Ellis como "Johnson"
- Mejor diseño de personaje: Double Fine
- Mejor música dramática para IP original: id Software
- Mejor música dramática para franquicia: Naughty Dog
- Mejor música relajada para IP original: Shadow Planet Productions
- Mejor música relajada para franquicia: Japan Studio
- Mejor banda sonora: Ubisoft
- Mejor canción: "Want You Gone"
- Mejor fotografía: Visceral Games
- Mejor sonido en IP original: Somethin' Else
- Mejor sonido en franquicia: Infinity Ward
- Mejor sonido en videojuego cinemático: Naughty Dog
- Mejores efectos sonoros: Valve
- Mejor iluminación o texturas: Rocksteady Studios
- Mejor dirección de arte contemporánea: Naughty Dog
- Mejor dirección de arte fantástica: Spicy Horse
- Mejor dirección de arte histórica: Ubisoft
- Mejor animación técnica: Ubisoft
- Mejores gráficos: Crytek
- Mejor innovación: Team Bondi
- Mejor innovación (jugabilidad): Hudson Soft
- Mejor jugabilidad en IP original: Zachtronics
- Mejor jugabilidad en franquicia: Bethesda
- Mejor jugabilidad en regreso de un clásico: Capcom
- Mejor precisión en el control: Valve
- Mejor control en juego 2D: Virtual Air Guitar Company
- Mejor control en juego 3D: Rocksteady Studios
- Mejor juego de acción original: Overkill Software
- Mejor juego de acción de franquicia: Digital Illusions CE
- Mejor juego de aventura original: Team Bondi
- Mejor juego de aventura de franquicia: Naughty Dog
- Mejor juego de rol original: Supergiant Games
- Mejor juego de rol de franquicia: Bethesda
- Mejor juego de deportes de franquicia: Electronic Arts
- Mejor juego de conducción de franquicia: Evolution Studios
- Mejor juego de lucha de franquicia: Capcom
- Mejor juego familiar original: Toys for Bob
- Mejor juego familiar de franquicia: 1-UP Studio
- Mejor juego musical: Ubisoft
- Mejor juego de estrategia: Robot Entertainment
- Mejor juego de simulación: Access Games
- Mejor regreso de un clásico: 343 Industries
- Mejor juego especial: HotHead Games
- Premio honorífico: Skip Rizzo
-
-
ganador/a
The Baconing -
-
Sesame Street: Once Upon a Monster
-
-
Aaron Staton como "Cole Phelps"ganador
-
-
-
Adam Harrington como "Roy Earle"
-
-
-
Troy Baker como "Vincent Brooks"
-
-
-
Billy Murray como "Price"
-
-
-
Elias Toufexis como "Adam Jensen"
-
-
-
Logan Cunningham como "Rucks"ganador
-
-
-
Steve Blum como "Grayson Hunt"
-
-
-
Michelle Ruff como "Katherine McBride"ganadora
-
-
-
Will Collyer como "James Tiernan"
-
-
-
Erika Heynatz como "Elsa Lichtmann"
-
-
-
Yuri Lowenthal como "Tobias Nebbins"
-
-
-
Kevin McKidd como "Soap"
-
-
-
Greg Ellis como "Johnson"ganador
-
-
-
Anthony De Longis como "General Sarrano"
-
-
-
Chris Cox como "Rell"
-
-
-
Colin McFarlane como "Avalon Centrifuge"
Little Big Planet 2 -
-
-
ganador/a
Insanely Twisted Shadow Planet -
-
Jetpack Joyride
-
Medieval Moves: Deadmund’s Quest
-
PlayStation Move Heroes
-
-
ganador/a
Patapon 3 -
-
Kung-Fu High Impact
-
Little Big Planet 2
-
Rayman Origins
-
-
ganador/a
Just Dance 3Abba: You Can Dance -
-
-
ganador/a
Papa Sangre -
-
Pulse
-
Rage
-
-
ganador/a
-
-
Clone Wars Adventures: Battle of Umbara
-
-
ganador/a
-
-
Little Big Planet 2
-
Rayman Origins
-
Total War: Shogun 2
-
-
ganador/a
-
-
The ICO™ & Shadow of the Colossus™ Collection HD
-
Little Big Planet 2
-
Sonic Generations
-
-
ganador/a
-
-
Child of Eden
-
Just Dance 3Rayman Origins
-
Rift
-
Minecraft
-
Rayman Origins
-
Spacechem
-
-
ganador/a
Spacechem -
-
From Dust
-
Frozen Synapse
-
Solatorobo: Red the Hunter
-
Halo (Combat Evolved Anniversary)
-
The ICO™ & Shadow of the Colossus™ Collection HD
-
The Legend of Zelda: Ocarina of Time (Versión 3D)
-
Metal Gear Solid HD Collection
-
-
ganador/a
-
-
Super Mario 3D Land
-
Rayman Origins
-
-
ganador/a
Kung-Fu High Impact -
-
Anomaly: Warzone Earth
-
Child of Eden
-
Little Big Planet 2
-
Rayman Origins
-
-
ganador/a
Payday: The Heist -
-
El Shaddai: Ascension of the Metatron
-
Insanely Twisted Shadow Planet
-
Jetpack Joyride
-
Rage
-
-
ganador/a
-
-
Superbrothers: Sword And Sworcery EP
-
-
ganador/a
-
-
The Binding of Isaac
-
Cave Story 3D
-
Rift
-
-
ganador/a
Madden NFL 12NHL 12Tiger Woods PGA Tour 12: The Masters -
-
Top Spin 4
-
Virtua Tennis 4
-
-
ganador/a
Motorstorm: Apocalypse -
-
Forza Motorsport 4
-
Mario Kart 7
-
-
ganador/a
Marvel vs. Capcom 3Street Fighter III: Third Strike Online -
-
WWE All Stars
-
-
ganador/a
Skylanders Spyro’s Adventure -
-
Sesame Street: Once Upon a Monster
-
Solatorobo: Red the Hunter
-
Where is My Heart?
-
-
ganador/a
Super Mario 3D Land -
-
Little Big Planet 2
-
Nintendogs + Cats
-
Rayman Origins
-
Sonic Generations
-
-
ganador/a
RocksmithJust Dance 3 -
-
The Black Eyed Peas Experience
-
Disneyland Adventures
-
Twister Mania
-
-
ganador/a
Age of Empires Online -
-
From Dust
-
Frozen Synapse
-
Iron Brigade (Trenched)
-
Total War: Shogun 2
-
-
ganador/a
Ace Combat: Assault Horizon -
-
Steel Diver
-
-
ganador/a
-
-
Beyond Good & Evil (Versión HD)Rayman 3D
-
The Legend of Zelda: Ocarina of Time (Edición 3D)
-
Oddworld: Stranger's Wrath (Versión HD)
-
Star Fox 64 3D
-
-
ganador/a
Swarm -
-
Doc Clock: The Toasted Sandwich of Time
-
Fruit Ninja Kinect
-
Kung-Fu High Impact
-
Spacechem
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival Internacional de El Cairo (CIFF)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Festival Internacional de Hamptons
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Razzie
- Festival de Roma
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- spike_vga
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)