5º Premios DICE
Principales premios
- Juego del año: Bungie Studios, Microsoft Studios
- Mejor diseño de juego: DMA Design, Rockstar Games
- Mejor historia: Japan Studio
- Mejor animación: Oddworld Inhabitants, Microsoft Studios
- Mejor dirección de arte: Japan Studio
- Mejor juego de consolas: Bungie Studios, Microsoft Studios
- Mejor juego de ordenador: Lionhead Studios, Electronic Arts
- Mejor música: PopTop Software, Gathering of Developers
- Mejor diseño de audio: Konami
- Logro en Ingeniería de Jugabilidad: DMA Design, Rockstar Games
- Logro en Ingeniería Visual: Bungie Studios, Microsoft Studios
- Juego online del año: Gray Matter Studios, Activision
- Mejor juego multijugador: Mythic Entertainment, Vivendi Universal Games
- Innovación en Jugabilidad: Nintendo
- Innovación en Jugabilidad: Lionhead Studios, Electronic Arts
- Mejor juego de aventuras: Bungie Studios, Microsoft Studios
- Mejor juego de aventuras: Gray Matter Studios, Activision
- Mejor juego de rol: Snowblind Studios, Black Isle Studios, Interplay Entertainment
- Mejor juego de rol: BioWare, Black Isle Studios, Interplay Entertainment
- Mejor juego familiar: Hudson Soft, Nintendo
- Mejor juego familiar: Humongous Entertainment, Infogrames
- Mejor juego familiar: The Learning Company, Riverdeep Interactive Learning
- Mejor juego de lucha: Team Ninja, Tecmo
- Mejor juego de conducción: Polyphony Digital, Sony Computer Entertainment (SCE)
- Mejor juego deportivo: Neversoft Entertainment, Activision
- Mejor juego deportivo: Electronic Arts
- Mejor juego de estrategia/simulación: Firaxis Games, Atari
- Mejor juego de estrategia/simulación: Aces Game Studio
- Mejor juego portátil del año: Intelligent Systems, Nintendo
- Hall of Fame: Will Wright
Juego del año
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Black & White
-
Sid Meier's Civilization III
Mejor diseño de juego
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Dark Age of Camelot
-
Pikmin
Mejor historia
Mejor animación
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Black & White
-
Dead or Alive 3
-
Super Smash Bros. Melee
-
Tony Hawk's Pro Skater 3
Mejor dirección de arte
-
-
ganador/a
-
Mejor juego de consolas
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Gran Turismo 3: A-Spec
-
Pikmin
Mejor juego de ordenador
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Black & White -
-
Sid Meier's Civilization III
-
Dark Age of Camelot
Mejor música
-
-
Ganadores
Tropico -
-
Harry Potter y la piedra filosofal
Mejor diseño de audio
-
Frequency
-
Tom Clancy's Ghost Recon
Logro en Ingeniería de Jugabilidad
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Black & White
-
Monopoly Tycoon
Logro en Ingeniería Visual
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Gran Turismo 3: A-Spec
-
Microsoft Flight Simulator 2002
-
Tony Hawk's Pro Skater 3
Juego online del año
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Aliens Versus Predator 2
-
MechWarrior 4: Black Knight Expansion
-
Monopoly Tycoon
-
Tom Clancy's Ghost Recon
Mejor juego multijugador
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Dark Age of Camelot -
-
Asheron's Call: Dark Majesty
-
Phantasy Star Online
Innovación en Jugabilidad
-
-
ganador/a
Pikmin Innovación en consolas -
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Black & White Innovación en ordenador -
-
Dark Age of Camelot
-
Majestic
-
The Sims: Hot Date
Mejor juego de aventuras
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Aliens Versus Predator 2
Mejor juego de rol
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Diablo II Diablo II: Lord of Destruction
-
Wizardry 8
Mejor juego familiar
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Mario Party 3 Juego familiar de consolas -
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Backyard Baseball Juego familiar de ordenador -
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Where in the World is Carmen Sandiego? Treasures of Knowledge Juego educativo de ordenador -
-
Harry Potter y la piedra filosofal
-
Tarzan: Untamed
-
Monstruos, S. A.
-
Disney's Stanley Tiger Tales
-
Scan Command: Jurassic ParkSpy Masters: Unmask the Prankster
-
Disney Learning: Phonics Quest
Mejor juego de lucha
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Dead or Alive 3 -
-
Super Smash Bros. Melee
-
Victorious Boxers: Ippo's Road to Glory
Mejor juego de conducción
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Gran Turismo 3: A-Spec -
-
NASCAR Thunder 2002
-
Project Gotham Racing
-
Splashdown
Mejor juego deportivo
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Tony Hawk's Pro Skater 3 Juego deportivo de consolas -
-
-
ganador/a
FIFA 2002 Juego deportivo de ordenadorMadden NFL 2002SSX TrickyNHL 2002 -
-
NBA 2K2
Mejor juego de estrategia/simulación
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Sid Meier's Civilization III Estrategia -
-
-
ganador/a
Microsoft Flight Simulator 2002 Simulación -
-
Battle Realms
-
Black & White
-
Kohan: Immortal Sovereigns
-
IL-2 Sturmovik
-
Microsoft Train Simulator
Mejor juego portátil del año
-
-
ganador/a
-
ganador/a
Mario Kart: Super Circuit -
-
Tony Hawk's Pro Skater 2
Hall of Fame
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)