Chile
Búsqueda avanzada
Iniciar sesión
/
Registrarse
Top FA
|
Rankings FA
|
Cine 2024
|
Resumen 2023
|
Calendario Series
|
Críticas
|
Tráilers
|
Cannes 2024
New
|
Premios
|
Chile
Norteamérica
US
Canadá
México
Europa
España
UK
Irlanda
Oceanía
Australia
América del sur
Argentina
Chile
Colombia
Uruguay
Paraguay
Perú
Ecuador
Venezuela
Costa Rica
Honduras
Guatemala
Bolivia
Rep. Dominicana
Más información
Usuarios
Votar los tours
Iniciar sesión
Registrarse
Chile
Películas en cartelera
Próximos estrenos
Netflix
Netflix (próx.)
Amazon Prime
HBO Max
Disney+
Apple TV+
Argentina
Películas en cartelera
Próximos estrenos
Perú
Películas en cartelera
Próximos estrenos
United States
Estrenos USA
Rankings FA
Todos los rankings
El Top 1000 de FA
Secciones
Taquilla
Trailers
Últimos trailers
Últimas críticas users
Qué dice la crítica
Películas por temas
Sagas & Franquicias
Series de TV
Series de actualidad
Top series
Vota Series de TV
TOPs
Top Filmaffinity
Lo mejor del TOP
Top Estrenos
Ranking de listas
Premios | Festivales
Premios y Festivales
Todos los Oscar
Resumen 2023
Información
Acerca de FA
Contacto
Haz click aquí para copiar la URL
Ganadores de la edición 2015 del Festival de Annecy
Nominados - Cristal de Annecy: Mejor cortometraje
Ganador/a
We Can't Live Without Cosmos
Cortometraje
Animación
2014
6,8
257
Konstantin Bronzit
Animación
2
nominaciones
-
2
premios
World of Tomorrow
Cortometraje
Animación
2015
7,2
1.548
Don Hertzfeldt
Animación
3
nominaciones
-
2
premios
The Master
Cortometraje
Animación
2015
5,6
62
Riho Unt
Animación
2
nominaciones
-
1
premio
Guida
Cortometraje
Animación
2015
5,7
34
Rosana Urbes
Animación
3
nominaciones
-
2
premios
Teeth
Cortometraje
Animación
2015
5,8
109
Tom Brown
,
Daniel Gray
Animación
2
nominaciones
-
1
premio
Ernie Biscuit
Cortometraje
Animación
2015
6,5
256
Adam Elliot
Animación,
Narrador:
John Flaus
Amélia & Duarte
Cortometraje
Animación
2015
6,0
81
Alice Guimarães
,
Mónica Santos
Animación
Aubade
Cortometraje
Animación
Documental
2014
--
Mauro Carraro
Animación, Documental
Carface
Cortometraje
Animación
2015
5,7
57
Claude Cloutier
Animación
Cinta negra
Cortometraje
Animación
2014
4,3
78
Michelle Kranot
,
Uri Kranot
Animación
En aguas profundas
Cortometraje
Animación
2015
5,8
93
Sarah Van den Boom
Animación
Disonancia
Cortometraje
Animación
2015
6,3
121
Till Nowak
Animación
Life with Herman H. Rott
Cortometraje
Animación
2015
5,9
60
Chintis Lundgren
Animación
Fuga na wiolonczele, trabke i pejzaz (AKA Fugue for Cello, Trumpet and Landscape)
Cortometraje
Animación
2014
--
Jerzy Kucia
Animación
Goodbye Utopia
Cortometraje
Animación
2014
--
Ding Shiwei
Animación
A Portrait
Cortometraje
Animación
2014
5,4
34
Aristotelis Maragkos
Animación
Haircut
Cortometraje
Animación
2014
--
Virginia Mori
Animación
Immer Müder (AKA Always Tired)
Cortometraje
Animación
2014
--
Jochen Kuhn
Animación
La caída mortal de Mynarski
Cortometraje
Animación
2014
5,4
36
Matthew Rankin
Animación
Nuggets
Cortometraje
Animación
2014
6,1
509
Andreas Hykade
Animación
Sonámbulo (AKA The Sleepwalker)
Cortometraje
Animación
2015
4,6
75
Theodore Ushev
Animación
Splintertime
Cortometraje
Animación
2015
4,3
68
Rosto
Animación
The Tide Keeper
Cortometraje
Animación
2014
--
Alyx Duncan
Animación
Zepo
Cortometraje
Animación
2014
5,8
273
César Díaz Meléndez
Animación
Viaje a pies
Cortometraje
Animación
2015
6,2
78
Khris Cembe
Animación
Volver a categorías
ver histórico de ganadores
Título
Personas
Cines
Título
Ver todos
Personas
Ver todos