National Academy of Video Game Trade Reviewers 2010
Principales premios
- Mejor videojuego del año: Rockstar Games
- Mejor dirección en videojuego: Quantic Dream
- Mejor guion en drama: Rockstar Games
- Mejor guion en comedia: WayForward
- Mejor interpretación principal en drama: Rob Wiethoff
- Mejor interpretación principal en comedia: Michael Dobson
- Mejor interpretación secundaria en drama: Rip Torn
- Mejor interpretación secundaria en comedia: Paul Reubens
- Mejor diseño de personaje: Rockstar Games
- Mejor música dramática para IP original: Remedy Entertainment
- Mejor música dramática para franquicia: Rockstar Games
- Mejor música relajada para IP original: Team Meat
- Mejor música relajada para franquicia: Nintendo
- Mejor banda sonora: 2K Games
- Mejor canción: "The Poet and the Muse"
- Mejor fotografía: Ubisoft
- Mejor vestuario: Ubisoft
- Mejor sonido: Playdead Studios
- Mejor sonido en videojuego cinemático: BioWare
- Mejores efectos sonoros: Treyarch
- Mejor iluminación o texturas: Quantic Dream
- Mejor dirección de arte contemporánea: Playdead Studios
- Mejor dirección de arte fantástica: BioWare
- Mejor dirección de arte histórica: Rockstar Games
- Mejor animación técnica: Ubisoft
- Mejores gráficos: Santa Monica Studio
- Mejor innovación: Microsoft Studios
- Mejor innovación (jugabilidad): Quantic Dream
- Mejor jugabilidad en IP original: Quantic Dream
- Mejor jugabilidad en franquicia: Blizzard Entertainment
- Mejor precisión en el control: Team Meat
- Mejor control en juego 2D: Team Meat
- Mejor control en juego 3D: Ubisoft
- Mejor juego de acción original: Team Meat
- Mejor juego de acción de franquicia: Rockstar Games
- Mejor juego de aventura original: Quantic Dream
- Mejor juego de aventura de franquicia: Ubisoft
- Mejor juego de rol original: Silicon Studio
- Mejor juego de rol de franquicia: BioWare
- Mejor juego de deportes original: Rare
- Mejor juego de deportes de franquicia: Electronic Arts
- Mejor juego de conducción original: Bizarre Creations
- Mejor juego de conducción de franquicia: Criterion Games
- Mejor juego de lucha de franquicia: Capcom
- Mejor juego familiar original: Junction Point Studios
- Mejor juego familiar de franquicia: Nintendo
- Mejor juego musical: Harmonix
- Mejor juego de estrategia: Blizzard Entertainment
- Mejor regreso de un clásico: Nintendo
- Mejor juego especial: The Odd Gentlemen
- Premio honorífico: Martin De Ronde, Ciaran Walsh, Ste Curran, Paul Hartnoll, Philip Glass
- Premio honorífico: Tommy Tallarico, Jack Wall
-
Starcraft II: Wings of Liberty
-
-
ganador/a
Batman: The Brave and the Bold -
-
DeathSpank
-
Disney Guilty Party
-
-
ganador
Batman: The Brave and the Bold -
-
Batman: The Brave and the Bold
-
-
ganador/a
Super Meat Boy -
-
-
ganador/a
Super Mario Galaxy 2Super Mario All-Stars 25th Anniversary -
-
Donkey Kong Country Returns
-
-
ganador/a
-
-
DJ Hero 2
-
Guitar Hero: Warriors of Rock
-
-
ganador/a
KinectXNA Game Studio 4 -
-
OnLive
-
uDraw
-
-
ganador/a
-
-
Chime
-
Echoshift
-
Max and the Magic Marker
-
Wario Ware D.I.Y.
-
-
ganador/a
Starcraft II: Wings of Liberty -
-
Super Mario Galaxy 2
-
-
ganador/a
Super Meat Boy -
-
Pinball FX 2
-
Super Mario Galaxy 2
-
-
ganador/a
Super Meat Boy -
-
DJ Hero 2
-
Kirby’s Epic Yarn
-
Pinball FX 2
-
Super Street Fighter IV
-
Sin and Punishment: Star Successor
-
Super Mario Galaxy 2
-
-
ganador/a
Super Meat Boy -
-
Monday Night Combat
-
No Heroes Allowed!What Did I Do to Deserve This, My Lord!?
-
-
ganador/a
Kinect Sports -
-
2010 FIFA World Cup South AfricaEA Sports MMA
-
-
ganador/a
Madden NFL 11FIFA Soccer 11NHL 11 -
-
MLB 10: The Show
-
NBA 2K11
-
-
ganador/a
Blur -
-
Joe Danger
-
ModNation Racers
-
Sonic & Sega All-Stars Racing
-
Split/Second
-
-
ganador/a
Need for Speed: Hot Pursuit -
-
F1 2010
-
Gran Turismo 5
-
Hydro Thunder Hurricane
-
-
ganador/a
Super Street Fighter IV -
-
BlazBlue: Continuum Shift
-
UFC Undisputed 2010
-
Tatsunoko vs. Capcom: Ultimate All-Stars
-
Disney Guilty Party
-
Kinectimals
-
Max and the Magic Marker
-
-
ganador/a
Super Mario Galaxy 2 -
-
Kirby’s Epic Yarn
-
Super Scribblenauts
-
Toy Story 3
-
-
ganador/a
Rock Band 3Dance Central -
-
Bit.Trip Runner
-
Def Jam Rapstar
-
DJ Hero 2
-
-
ganador/a
Starcraft II: Wings of Liberty -
-
Greed Corp
-
Napoleon: Total War
-
Sid Meier’s Civilization V
-
Warhammer 40,000: Dawn of War II
-
-
ganador/a
Super Mario All-Stars 25th Anniversary -
-
Dodonpachi Resurrection
-
Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (Special Edition)
-
Perfect Dark (Remaster)
-
Chime
-
Echoshift
-
Picross 3D
-
Puzzle Quest 2
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Festival Internacional de Hamptons
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Londres
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Razzie
- Festival de Roma
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- spike_vga
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)