arrow
BAFTA 2018: Premios de la academia de cine y TV británica

Principales premios

Mejor film británico
Tres anuncios en las afueras
Mejor director
Guillermo del Toro -
La forma del agua
ver todos
Películas con más premios
Ver con posters
Mejor película
Ver con posters
Mejor film británico
Ver con posters
Mejor director
Ver con posters
Mejor actor
Ver con posters
Mejor actriz
Ver con posters
Mejor actor secundario
Ver con posters
Mejor actriz secundaria
Ver con posters
Mejor actor o actriz revelación
Ganador/a
Daniel Kaluuya
Nominado/a: Florence Pugh
Nominado/a: Josh O'Connor
Nominado/a: Tessa Thompson
Nominado/a: Timothée Chalamet
Ver con posters
Mejor guión original
Ganador/a
Martin McDonagh
Tres anuncios en las afueras
Tres anuncios en las afueras (2017)
7,6
38.115
Nominados
Ver con posters
Mejor guión adaptado
Ganador/a
James Ivory
Call Me by Your Name
Call Me by Your Name (2017)
7,4
16.739
Nominados
Ver con posters
Mejor fotografía
Ganador/a
Roger Deakins
Blade Runner 2049
Blade Runner 2049 (2017)
7,1
33.718
Nominados
Ver con posters
Mejor montaje
Ganador/a
Jonathan Amos, Paul Machliss
Baby Driver
Baby Driver (2017)
6,6
20.825
Nominados
Ver con posters
Mejor banda sonora
Ganador/a
Alexandre Desplat
La forma del agua
La forma del agua (2017)
6,5
35.392
Nominados
Ver con posters
Mejor diseño de producción
Ganador/a
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
La forma del agua
La forma del agua (2017)
6,5
35.392
Nominados
Ver con posters
Mejor diseño de vestuario
Ganador/a
Mark Bridges
El hilo invisible
El hilo invisible (2017)
6,8
10.854
Nominados
Ver con posters
Mejor maquillaje y peluquería
Ganador/a
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
El instante más oscuro
El instante más oscuro (2017)
6,7
10.179
Nominados
Ver con posters
Mejor sonido
Ganador/a
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
Dunkerque
Dunkerque (2017)
7,1
42.112
Nominados
Ver con posters
Mejores efectos especiales visuales
Ganador/a
Gerd Nefzer, John Nelson
Blade Runner 2049
Blade Runner 2049 (2017)
7,1
33.718
Nominados
Ver con posters
Mejor película en habla no inglesa
Ganador/a
La doncella (The Handmaiden)
La doncella (The Handmaiden) (2016)
7,6
10.602
Nominados
Ver con posters
Mejor película de animación
Ganador/a
Coco
Coco (2017)
8,0
33.845
Nominados
Ver con posters
Mejor documental
Ganador/a
I Am Not Your Negro
I Am Not Your Negro (2016)
7,2
1.220
Nominados
Ver con posters
Mejor cortometraje
Ganador/a
Cowboy Dave (C)
Cowboy Dave (C)(2017)
-
Nominados
Ver con posters
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
Poles Apart (C)
Poles Apart (C)(2017)
-
Nominados
Ver con posters
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Ganador/a
Rungano Nyoni (Escritor/Director), Emily Morgan (Productor)
I Am Not a Witch
I Am Not a Witch (2017)
6,1
238
Nominados
Ver con posters
Mejor serie de TV - Drama
Ganador/a
Peaky Blinders (Serie de TV)
Peaky Blinders (Serie de TV)(2013)
8,2
19.520
Nominados
Ver con posters
Mejor serie de TV - Comedia
Ganador/a
This Country (Serie de TV)
This Country (Serie de TV)(2017)
-
Nominados
Ver con posters
Mejor serie de TV - Internacional
Ganador/a
El cuento de la criada (Serie de TV)
El cuento de la criada (Serie de TV)(2017)
7,9
15.922
Nominados
Ver con posters
Mejor miniserie de TV
Ganador/a
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,4
30
Nominados
Ver con posters
Mejor telefilm
Ganador/a
Murdered for Being Different (TV)
Murdered for Being Different (TV)(2017)
-
Nominados
Ver con posters
Mejor serie de TV - Telenovela
Ganador/a
Casualty (Serie de TV)
Casualty (Serie de TV)(1986)
-
Nominados
Ver con posters
Mejor director de TV
Ganador/a
Philippa Lowthorpe
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,4
30
Nominados
Ver con posters
Mejor actor principal en TV - Drama
Ganador/a
Sean Bean
Broken (Miniserie de TV)
Broken (Miniserie de TV)(2017)
7,3
244
Nominados
Ver con posters
Mejor actriz principal en TV - Drama
Ganador/a
Molly Windsor
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,4
30
Nominados
Ver con posters
Mejor actor secundario en TV - Drama
Ganador/a
Brian F. O'Byrne
El crimen de Liverpool (Miniserie de TV)
El crimen de Liverpool (Miniserie de TV)(2017)
6,7
84
Nominados
Ver con posters
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
Ganador/a
Vanessa Kirby
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
5.258
Nominados
Ver con posters
Mejor actor principal en TV - Comedia
Ganador/a
Toby Jones
Detectorists (Serie de TV)
Detectorists (Serie de TV)(2014)
7,5
63
Nominados
Ver con posters
Mejor actriz principal en TV - Comedia
Ganador/a
Daisy May Cooper
This Country (Serie de TV)
This Country (Serie de TV)(2017)
-
Nominados
Ver con posters
Mejor guión de TV - Drama
Ganador/a
Nicole Taylor
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,4
30
Nominados
Ver con posters
Mejor guión de TV - Comedia
Ganador/a
Steve Pemberton, Reece Shearsmith
Inside No. 9 (Serie de TV)
Inside No. 9 (Serie de TV)(2014)
7,1
768
Nominados
Ver con posters
Mejor editor de TV
Ganador/a
Úna Ní Dhonghaíle
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,4
30
Nominados
Ver con posters
Mejor fotografía e iluminación de TV
Ganador/a
Adriano Goldman
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
5.258
Nominados
Ver con posters
Mejor música original para TV
Ganador/a
Jocelyn Pook
King Charles III (TV)
King Charles III (TV)(2017)
-
Nominados
Ver con posters
Mejor diseño de producción de TV
Ganador/a
Deborah Riley, Rob Cameron
Juego de tronos (Serie de TV)
Juego de tronos (Serie de TV)(2011)
8,6
106.501
Nominados
Ver con posters
Mejor diseño de vestuario de TV
Ganador/a
Michele Clapton
Juego de tronos (Serie de TV)
Juego de tronos (Serie de TV)(2011)
8,6
106.501
Nominados
Ver con posters
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Ganador/a
Jan Archibald, Erika ÖKvist, Audrey Doyle
Taboo (Serie de TV)
Taboo (Serie de TV)(2017)
7,1
7.240
Nominados
Ver con posters
Mejor sonido de TV
Ganador/a
Sound Team
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
5.258
Nominados
Ver con posters
Mejores efectos visuales de TV
Ganador/a
Dneg TV, Jean-Clement Soret, Russell Mclean
Black Mirror: Cabeza de metal (TV)
Black Mirror: Cabeza de metal (TV)(2017)
5,6
10.269
Nominados