arrow
BAFTA 2017: Premios de la academia de cine y TV británica (Películas del 2016)

Principales premios

Mejor film británico
Yo, Daniel Blake
Mejor director
Damien Chazelle -
La ciudad de las estrellas (La La Land)
ver todos
Películas con más premios
Ver con posters
Mejor película
Ver con posters
Mejor film británico
Ver con posters
Mejor director
Ver con posters
Mejor actor
Ver con posters
Mejor actriz
Ver con posters
Mejor actor secundario
Ver con posters
Mejor actriz secundaria
Ver con posters
Mejor actor o actriz revelación
Ganador/a
Tom Holland
Nominado/a: Anya Taylor-Joy
Nominado/a: Laia Costa
Nominado/a: Lucas Hedges
Nominado/a: Ruth Negga
Ver con posters
Mejor guión original
Ganador/a
Kenneth Lonergan
Manchester frente al mar
Manchester frente al mar(2016)
7,1
24529
Nominados
Ver con posters
Mejor guión adaptado
Ganador/a
Luke Davies
Lion
Lion(2016)
7,3
16718
Nominados
Ver con posters
Mejor fotografía
Ganador/a
Linus Sandgren
La ciudad de las estrellas (La La Land)
La ciudad de las estrellas (La La Land)(2016)
7,5
50470
Nominados
Ver con posters
Mejor montaje
Ganador/a
John Gilbert
Hasta el último hombre
Hasta el último hombre(2016)
7,2
25368
Nominados
Ver con posters
Mejor banda sonora
Ganador/a
Justin Hurwitz
La ciudad de las estrellas (La La Land)
La ciudad de las estrellas (La La Land)(2016)
7,5
50470
Nominados
Ver con posters
Mejor diseño de producción
Ganador/a
Stuart Craig, Anna Pinnock
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Animales fantásticos y dónde encontrarlos(2016)
6,3
30331
Nominados
Ver con posters
Mejor diseño de vestuario
Ganador/a
Madeline Fontaine
Jackie
Jackie(2016)
6,0
7369
Nominados
Ver con posters
Mejor maquillaje y peluquería
Ganador/a
J. Roy Helland, Daniel Phillips
Florence Foster Jenkins
Florence Foster Jenkins(2016)
6,1
5243
Nominados
Ver con posters
Mejor sonido
Ganador/a
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
La llegada
La llegada(2016)
7,3
54786
Nominados
Ver con posters
Mejores efectos especiales visuales
Ganador/a
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
El libro de la selva
El libro de la selva (2016)
6,7
25059
Nominados
Ver con posters
Mejor película en habla no inglesa
Ganador/a
El hijo de Saúl
El hijo de Saúl(2015)
6,6
10250
Nominados
Ver con posters
Mejor película de animación
Ganador/a
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Kubo y las dos cuerdas mágicas (2016)
7,2
14068
Nominados
Ver con posters
Mejor documental
Ganador/a
Enmienda XIII (13th)
Enmienda XIII (13th)(2016)
7,4
1231
Nominados
Ver con posters
Mejor cortometraje
Ganador/a
Hogar (C)
Hogar (C)(2016)
5,9
74
Nominados
Ver con posters
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
A Love Story (C)
A Love Story (C)(2016)
--
Nominados
Ver con posters
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Ganador/a
Babak Anvari (Escritor/Director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Producetores)
Under the Shadow (Bajo la sombra)
Under the Shadow (Bajo la sombra)(2016)
5,9
2911
Nominados
Ver con posters
Mejor serie de TV - Drama
Ganador/a
Happy Valley (Serie de TV)
Happy Valley (Serie de TV)(2014)
7,7
3405
Nominados
Ver con posters
Mejor serie de TV - Comedia
Ganador/a
People Just Do Nothing (Serie de TV)
People Just Do Nothing (Serie de TV)(2014)
--
Nominados
Ver con posters
Mejor serie de TV - Internacional
Ganador/a
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson (Miniserie de TV)
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson (Miniserie de TV)(2016)
7,7
7330
Nominados
Ver con posters
Mejor miniserie de TV
Ganador/a
National Treasure (Miniserie de TV)
National Treasure (Miniserie de TV)(2016)
7,1
112
Nominados
Ver con posters
Mejor telefilm
Ganador/a
Damilola, Our Loved Boy (TV)
Damilola, Our Loved Boy (TV)(2016)
--
Nominados
Ver con posters
Mejor serie de TV - Telenovela
Ganador/a
Emmerdale (Serie de TV)
Emmerdale (Serie de TV)(1972)
--
Nominados
Ver con posters
Mejor director de TV
Ganador/a
Marc Munden
National Treasure (Miniserie de TV)
National Treasure (Miniserie de TV)(2016)
7,1
112
Nominados
Ver con posters
Mejor actor principal en TV - Drama
Ganador/a
Adeel Akhtar
Murdered by My Father (TV)
Murdered by My Father (TV)(2016)
--
Nominados
Ver con posters
Mejor actriz principal en TV - Drama
Ganador/a
Sarah Lancashire
Happy Valley (Serie de TV)
Happy Valley (Serie de TV)(2014)
7,7
3405
Nominados
Ver con posters
Mejor actor secundario en TV - Drama
Ganador/a
Tom Hollander
El infiltrado (Miniserie de TV)
El infiltrado (Miniserie de TV)(2016)
7,0
4092
Nominados
Ver con posters
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
Ganador/a
Wunmi Mosaku
Damilola, Our Loved Boy (TV)
Damilola, Our Loved Boy (TV)(2016)
--
Nominados
Ver con posters
Mejor actor principal en TV - Comedia
Ganador/a
Steve Coogan
Alan Partridge's Scissored Isle
Alan Partridge's Scissored Isle (2016)
--
Nominados
Ver con posters
Mejor actriz principal en TV - Comedia
Ganador/a
Phoebe Waller-Bridge
Fleabag (Serie de TV)
Fleabag (Serie de TV)(2016)
7,3
1646
Nominados
Ver con posters
Mejor guión de TV - Drama
Ganador/a
Sally Wainwright
Happy Valley (Serie de TV)
Happy Valley (Serie de TV)(2014)
7,7
3405
Nominados
Ver con posters
Mejor guión de TV - Comedia
Ganador/a
Stefan Golaszewski
Mum (Serie de TV)
Mum (Serie de TV)(2016)
--
Nominados
Ver con posters
Mejor editor de TV
Ganador/a
Ben Lester
El infiltrado (Miniserie de TV)
El infiltrado (Miniserie de TV)(2016)
7,0
4092
Nominados
Ver con posters
Mejor fotografía e iluminación de TV
Ganador/a
James Friend
El estrangulador de Rillington Place (Miniserie de TV)
El estrangulador de Rillington Place (Miniserie de TV)(2016)
6,1
310
Nominados
Ver con posters
Mejor música original para TV
Ganador/a
Cristobal Tapia de Veer
National Treasure (Miniserie de TV)
National Treasure (Miniserie de TV)(2016)
7,1
112
Nominados
Ver con posters
Mejor diseño de producción de TV
Ganador/a
Chris Roope
Guerra y paz (Miniserie de TV)
Guerra y paz (Miniserie de TV)(2016)
7,3
1229
Nominados
Ver con posters
Mejor diseño de vestuario de TV
Ganador/a
Michele Clapton
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
5762
Nominados
Ver con posters
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Ganador/a
Tanya Lodge
Black Mirror: San Junipero (TV)
Black Mirror: San Junipero (TV)(2016)
7,7
22722
Nominados
Ver con posters
Mejor sonido de TV
Ganador/a
Aitor Berenguer, Howard Bargroff, Alex Sawyer, Adam Armitage
El infiltrado (Miniserie de TV)
El infiltrado (Miniserie de TV)(2016)
7,0
4092
Nominados
Ver con posters
Mejores efectos visuales de TV
Ganador/a
One of Us, Molinare
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
5762
Nominados