arrow
Premios BAFTA (Reino Unido) - Mejor cortometraje de animación
Roughhouse (C)
Roughhouse (C)(2018)
--
Jonathan Hodgson
Animation
Poles Apart (C)
Poles Apart (C)(2017)
--
Paloma Baeza
Animation
A Love Story (C)
A Love Story (C)(2016)
--
Anushka Kishani Naanayakkara
Animation
Edmond (C)
Edmond (C)(2015)
6,5
174
Nina Gantz
Animation
Panorama general (C)
Panorama general (C)(2014)
6,0
213
Daisy Jacobs
Animation
Sleeping With The Fishes (C)
Sleeping With The Fishes (C)(2013)
--
Yousif Al-Khalifa
Animation
The Making of Longbird (C)
The Making of Longbird (C)(2011)
--
Will Anderson
Documentary
A Morning Stroll (C)
A Morning Stroll (C)(2011)
6,5
254
Grant Orchard
Animation
La despedida de Eagleman (C)
La despedida de Eagleman (C)(2010)
6,4
92
Michael Please
Animation
Madre de muchos (C)
Madre de muchos (C)(2010)
4,6
35
Emma Lazenby
Animation
Wallace y Gromit: Un asunto de pan o muerte (TV)
Wallace y Gromit: Un asunto de pan o muerte (TV)(2008)
6,9
941
Nick Park
Animation
The Pearce Sisters (C)
The Pearce Sisters (C)(2007)
6,1
192
Luis Cook
Animation
Guy 101 (C)
Guy 101 (C)(2006)
--
Ian W. Gouldstone
Animation
Fallen Art (C)
Fallen Art (C)(2004)
6,5
1395
Tomek Baginski
Animation
Birthday Boy (C)
Birthday Boy (C)(2004)
5,6
226
Sejong Park
Animation
Jojo in the Stars (C)
Jojo in the Stars (C)(2003)
6,0
174
Marc Craste
Animation
Fish Never Sleep (C)
Fish Never Sleep (C)(2004)
--
Gaëlle Denis
Animation
Dog (C)
Dog (C)(2002)
6,8
824
Suzie Templeton
Animation
Padre e hija (C)
Padre e hija (C)(2000)
7,0
3433
Michael Dudok de Wit
Animation
The Man with the Beautiful Eyes (C)
The Man with the Beautiful Eyes (C)(2000)
6,1
178
Jonathan Hodgson
Animation
Los cuentos de Canterbury (Serie de TV)
Los cuentos de Canterbury (Serie de TV)(1998)
--
Jonathan Myerson, Dave Antrobus, ...
Animation
Stage Fright (C)
Stage Fright (C)(1997)
5,7
51
Steve Box
Animation
La anciana y las palomas
La anciana y las palomas (1997)
7,3
1044
Sylvain Chomet
Animation
Wallace y Gromit: Los pantalones equivocados
Wallace y Gromit: Los pantalones equivocados (1993)
7,5
5012
Nick Park
Animation
Wallace y Gromit: La gran excursión (C)
Wallace y Gromit: La gran excursión (C)(1989)
6,8
2051
Nick Park
Animation
The Reluctant Dragon (TV)
The Reluctant Dragon (TV)(1987)
--
Bridget Appleby
Animation
Alias el bufón (Serie de TV)
Alias el bufón (Serie de TV)(1985)
--
Chris Randall
Animation
Henry's Cat (Serie de TV)
Henry's Cat (Serie de TV)(1983)
--
Stan Hayward
Animation
Dreamland Express (C)
Dreamland Express (C)(1982)
--
David Anderson
Animation