arrow
Festival de Annecy - Cristal de Annecy: Mejor cortometraje
Mémorable (C)
Mémorable (C)(2019)
--
Bruno Collet
Animation
Bloeistraat 11 (C)
Bloeistraat 11 (C)(2018)
5,6
22
Nienke Deutz
Animation
La carga (C)
La carga (C)(2017)
5,6
78
Niki Lindroth von Bahr
Animation
Una cabeza desaparece (C)
Una cabeza desaparece (C)(2016)
5,6
189
Franck Dion
Animation
We Can't Live Without Cosmos (C)
We Can't Live Without Cosmos (C)(2014)
6,8
186
Konstantin Bronzit
Animation
El hombre en la silla (C)
El hombre en la silla (C)(2014)
5,7
54
Dahee Jeong
Animation
El juego de la memoria (C)
El juego de la memoria (C)(2013)
6,1
166
Chris Landreth
Animation
Tram (Tranvía) (C)
Tram (Tranvía) (C)(2012)
5,7
136
Michaela Pavlátová
Animation
Pixels (C)
Pixels (C)(2010)
6,7
3598
Patrick Jean
Animation
The Lost Thing (C)
The Lost Thing (C)(2010)
6,7
1684
Andrew Ruhemann, Shaun Tan
Animation
Esclavos (C)
Esclavos (C)(2008)
--
Hanna Heilborn, David Aronowitsch
Animation, Documentary
La maison en petits cubes (C)
La maison en petits cubes (C)(2008)
7,8
14162
Kunio Katô
Animation
Pedro y el lobo
Pedro y el lobo (2006)
7,0
1512
Suzie Templeton
Animation
Historia trágica con final feliz (C)
Historia trágica con final feliz (C)(2006)
6,2
293
Regina Pessoa
Animation
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (2005)
6,9
555
Anthony Lucas
Animation
Lorenzo (C)
Lorenzo (C)(2004)
6,2
65
Mike Gabriel
Animation
Mt. Head (C)
Mt. Head (C)(2002)
6,1
294
Koji Yamamura
Animation
Barcode (C)
Barcode (C)(2001)
--
Adriaan Lokman
Animation
Padre e hija (C)
Padre e hija (C)(2000)
7,0
3435
Michael Dudok de Wit
Animation
El viejo y el mar (C)
El viejo y el mar (C)(1999)
7,5
3550
Aleksandr Petrov
Animation
Cuando comienza el día (C)
Cuando comienza el día (C)(1999)
6,0
307
Wendy Tilby, Amanda Forbis
Animation
Nocturnal Butterflies (C)
Nocturnal Butterflies (C)(1997)
5,9
180
Raoul Servais, Paul Delvaux
Animation
La anciana y las palomas
La anciana y las palomas (1997)
7,3
1047
Sylvain Chomet
Animation
Switchcraft
Switchcraft (1994)
4,4
109
Konstantin Bronzit
Animation
El río de las grandes aguas
El río de las grandes aguas (1993)
6,6
54
Frédéric Back
Animation, Documentary
El lobo gris y Caperucita Roja
El lobo gris y Caperucita Roja (1990)
6,9
105
Garri Bardin
Animation
La granja de la colina (The Hill Farm) (C)
La granja de la colina (The Hill Farm) (C)(1989)
5,2
67
Mark Baker
Animation
El hombre que plantaba árboles
El hombre que plantaba árboles (1987)
7,7
3509
Frédéric Back
Animation
Crushed World (C)
Crushed World (C)(1986)
--
Boiko Kanev
Animation
Una tragedia griega (C)
Una tragedia griega (C)(1985)
4,4
502
Nicole Van Goethem
Animation
Dimensiones del diálogo (C)
Dimensiones del diálogo (C)(1982)
7,3
1841
Jan Svankmajer
Animation
Tango (C)
Tango (C)(1981)
6,8
798
Zbigniew Rybczynski
Animation
Mr. Pascal (C)
Mr. Pascal (C)(1979)
5,0
90
Alison De Vere
Animation
Después de la vida (C)
Después de la vida (C)(1978)
5,4
43
Ishu Patel
Animation
David (C)
David (C)(1977)
--
Paul Driessen
Animation
El castillo de arena (C)
El castillo de arena (C)(1977)
6,2
462
Co Hoedeman
Animation
Le pas
Le pas (1975)
3,7
96
Piotr Kamler
Animation
Frank Film (C)
Frank Film (C)(1973)
4,2
185
Frank Mouris, Caroline Mouris
Animation
Las remotas aventuras del Tío Sam (C)
Las remotas aventuras del Tío Sam (C)(1971)
--
Dale Case, Robert Mitchell
Animation
Recurso (Apel) (C)
Recurso (Apel) (C)(1971)
4,4
93
Ryszard Czekala
Animation
La novia (C)
La novia (C)(1971)
4,8
26
Borislav Sajtinac
Animation
El domador de caballos salvajes (C)
El domador de caballos salvajes (C)(1967)
--
Nedeljko Dragic
Animation
Ares contra Atlas (C)
Ares contra Atlas (C)(1967)
--
Manolo Otero
Animation
Jaulas (C)
Jaulas (C)(1967)
5,4
42
Miroslaw Kijowicz
Animation
El aliento (C)
El aliento (C)(1967)
5,5
73
Jimmy T. Murakami
Animation
La demoiselle et le violoncelliste (C)
La demoiselle et le violoncelliste (C)(1965)
4,7
74
Jean-François Laguionie
Animation
Incorrectly Drawn Hen (The Grotesque Chicken) (C)
Incorrectly Drawn Hen (The Grotesque Chicken) (C)(1963)
--
Jirí Brdecka
Animation
The Flying Man (C)
The Flying Man (C)(1962)
2,9
158
George Dunning
Animation
El león y la canción (C)
El león y la canción (C)(1959)
5,8
21
Bretislav Pojar
Animation