46 Edición de los Premios Annie - Películas de 2018
Principales premios
- Mejor película: Spider-Man: Un nuevo universo
- Mejor película independiente: Mirai no Mirai
- Mejor dirección: Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
- Mejor guión: Phil Lord, Rodney Rothman
- Mejor storyboard: Dean Kelly
- Mejor animación de personajes: Spider-Man: Un nuevo universo
- Mejor diseño de personajes: Spider-Man: Un nuevo universo
- Mejor diseño de producción: Justin Thompson
- Mejor doblaje: Bryan Cranston ("Chef")
- Mejor música: Michael Giacchino
- Mejor montaje: Robert Fisher Jr., Andrew Leviton, Vivek 'Vic' Sharma
- Mejores efectos animados : Wifi Ralph
- Mejor cortometraje: Fines de semana (C)
- Mejor especial de animación : El regreso de Mary Poppins
- Mejor producción de Realidad Virtual (VR): Crow: The Legend (C)
- Mejor producción animada para TV: BoJack Horseman (Serie de TV)
- Mejor producción animada preescolar para TV: Preguntale a los StoryBots (Serie de TV)
- Mejor producción animada infantil para TV: Hilda (Serie de TV)
- Mejor dirección (TV): Eddie Trigueros
- Mejor guión (TV): Stephanie Simpson
- Mejor storyboard (TV): Alonso Ramirez Ramos
- Mejor animación de personajes (TV): Scott Lewis
- Mejor diseño de personajes (TV): Amanda Jolly
- Mejor diseño de producción (TV): Celine Desrumaux, Jasmin Lai
- Mejor doblaje (TV): Will Arnett ("Bojack Horseman")
- Mejor música (TV): Christopher Willis
- Mejor montaje (TV): Big Hero 6: La serie (Serie de TV)
- Mejores efectos animados (TV): Trollhunters: Cuentos de Arcadia (Serie de TV)
- Mejor animación de personajes en una película no animada : El regreso de Mary Poppins
- Mejor animación de personajes en un videojuego: Adrián Miguel, Adrian Garcia
- Mejor corto publicitario: Rang-tan: The Story of Dirty Palm Oil (C)
- Premio Honorífico 'Winsor McCay': Ralph Eggleston, Andrea Romano, Frank Braxton
Mejor película
Mejor película independiente
Mejor dirección
-
-
ganador
-
ganador
-
ganador
-
Mejor guión
-
-
ganador
-
ganador
-
Mejor storyboard
Mejor animación de personajes
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor doblaje
-
-
Bryan Cranston ("Chef")ganador
-
-
-
Eddie Redmayne ("Dug")
-
-
-
Holly Hunter ("Elastigirl")
-
-
-
Charlyne Yi ("Mai")
-
-
-
Sarah Silverman ("Vanellope")
-
Mejor música
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Mejor cortometraje
Mejor especial de animación
Mejor producción de Realidad Virtual (VR)
Mejor producción animada para TV
Mejor producción animada preescolar para TV
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor dirección (TV)
Mejor guión (TV)
Mejor storyboard (TV)
Mejor animación de personajes (TV)
Mejor diseño de personajes (TV)
Mejor diseño de producción (TV)
Mejor doblaje (TV)
-
-
Will Arnett ("Bojack Horseman")ganador
-
-
-
Debi Derryberry ("Varios personajes")
-
-
-
Juliet Donenfeld ("Sally Squirrel")
-
-
-
Patrick Warburton ("Captain Flynn")
-
-
-
Tara Strong ("Princess Unikitty")
-
Mejor música (TV)
Mejor montaje (TV)
Mejores efectos animados (TV)
Mejor animación de personajes en una película no animada
Mejor animación de personajes en un videojuego
Mejor corto publicitario
Premio Honorífico 'Winsor McCay'
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Los Angeles Documentary Film Festival
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Festival de Sarajevo
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)