arrow
BAFTA 2018: Premios de la academia de cine y TV británica (Películas del 2017)

Principales premios

Mejor film británico
3 anuncios por un crimen
Mejor director
Guillermo del Toro -
La forma del agua
ver todos
Películas con más premios
Mejor película
Mejor film británico
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor actor o actriz revelación
Ganador/a
Daniel Kaluuya
Nominado/a: Florence Pugh
Nominado/a: Josh O'Connor
Nominado/a: Tessa Thompson
Nominado/a: Timothée Chalamet
Mejor guión original
Ganador/a
Martin McDonagh
3 anuncios por un crimen
3 anuncios por un crimen (2017)
7,6
42784
Reino Unido Martin McDonagh
Frances McDormand, Woody Harrelson, ...
Nominados
Mejor guión adaptado
Ganador/a
James Ivory
Llámame por tu nombre
Llámame por tu nombre (2017)
7,4
19318
Italia Luca Guadagnino
Timothée Chalamet, Armie Hammer, ...
Nominados
Mejor fotografía
Ganador/a
Roger Deakins
Blade Runner 2049
Blade Runner 2049 (2017)
7,1
36844
Estados Unidos Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Harrison Ford, ...
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
Jonathan Amos, Paul Machliss
Baby: El aprendiz del crimen
Baby: El aprendiz del crimen (2017)
6,6
24065
Reino Unido Edgar Wright
Ansel Elgort, Lily James, ...
Nominados
Mejor banda sonora
Ganador/a
Alexandre Desplat
La forma del agua
La forma del agua (2017)
6,5
39635
Estados Unidos Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Doug Jones, ...
Nominados
Mejor diseño de producción
Ganador/a
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
La forma del agua
La forma del agua (2017)
6,5
39635
Estados Unidos Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Doug Jones, ...
Nominados
Mejor diseño de vestuario
Ganador/a
Mark Bridges
El hilo fantasma
El hilo fantasma (2017)
6,8
12790
Estados Unidos Paul Thomas Anderson
Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps, ...
Nominados
Mejor maquillaje y peluquería
Ganador/a
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
Las horas más oscuras
Las horas más oscuras (2017)
6,7
11520
Reino Unido Joe Wright
Gary Oldman, Ben Mendelsohn, ...
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
Dunkerque
Dunkerque (2017)
7,1
45853
Estados Unidos Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Mark Rylance, ...
Nominados
Mejores efectos especiales visuales
Ganador/a
Gerd Nefzer, John Nelson
Blade Runner 2049
Blade Runner 2049 (2017)
7,1
36844
Estados Unidos Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Harrison Ford, ...
Nominados
Mejor película en habla no inglesa
Ganador/a
La doncella
La doncella (2016)
7,6
11616
Corea del Sur Park Chan-wook
Kim Min-hee, Kim Tae-ri, ...
Nominados
Mejor película de animación
Ganador/a
Coco
Coco (2017)
8,0
39881
Estados Unidos Lee Unkrich, ...
Animation
Nominados
Mejor documental
Ganador/a
I Am Not Your Negro
I Am Not Your Negro (2016)
7,2
1367
Estados Unidos Raoul Peck
Documentary, James Baldwin
Nominados
Mejor cortometraje
Ganador/a
Cowboy Dave (C)
Cowboy Dave (C)(2017)
--
Reino Unido Colin O'Toole
Sam Spruell, Steve Evets, ...
Nominados
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
Poles Apart (C)
Poles Apart (C)(2017)
--
Reino Unido Paloma Baeza
Animation
Nominados
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Ganador/a
Rungano Nyoni (Escritor/Director), Emily Morgan (Productor)
I Am Not a Witch
I Am Not a Witch (2017)
6,2
284
Reino Unido Rungano Nyoni
Maggie Mulubwa, Gloria Huwiler, ...
Nominados
Mejor serie de TV - Drama
Ganador/a
Peaky Blinders (Serie de TV)
Peaky Blinders (Serie de TV)(2013)
8,2
22501
Reino Unido Steven Knight (Creator), ...
Cillian Murphy, Sam Neill, ...
Nominados
Mejor serie de TV - Comedia
Ganador/a
This Country (Serie de TV)
This Country (Serie de TV)(2017)
--
Reino Unido Daisy May Cooper (Creator), ...
Daisy May Cooper, Charlie Cooper, ...
Nominados
Mejor serie de TV - Internacional
Ganador/a
The Handmaid's Tale (Serie de TV)
The Handmaid's Tale (Serie de TV)(2017)
7,8
19052
Estados Unidos Bruce Miller (Creator), ...
Elisabeth Moss, Joseph Fiennes, ...
Nominados
Mejor miniserie de TV
Ganador/a
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,2
46
Reino Unido Philippa Lowthorpe
Molly Windsor, Ria Zmitrowicz, ...
Nominados
Mejor telefilm
Ganador/a
Murdered for Being Different (TV)
Murdered for Being Different (TV)(2017)
--
Reino Unido Paul Andrew Williams
Chanel Cresswell, Nico Mirallegro, ...
Nominados
Mejor serie de TV - Telenovela
Ganador/a
Casualty (Serie de TV)
Casualty (Serie de TV)(1986)
--
Reino Unido Jeremy Brock (Creator), ...
Derek Thompson, Suzanne Packer, ...
Nominados
Mejor director de TV
Ganador/a
Philippa Lowthorpe
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,2
46
Reino Unido Philippa Lowthorpe
Molly Windsor, Ria Zmitrowicz, ...
Nominados
Mejor actor principal en TV - Drama
Ganador/a
Sean Bean
Broken (Miniserie de TV)
Broken (Miniserie de TV)(2017)
7,3
289
Reino Unido Ashley Pearce, ...
Sean Bean, Anna Friel, ...
Nominados
Mejor actriz principal en TV - Drama
Ganador/a
Molly Windsor
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,2
46
Reino Unido Philippa Lowthorpe
Molly Windsor, Ria Zmitrowicz, ...
Nominados
Mejor actor secundario en TV - Drama
Ganador/a
Brian F. O'Byrne
Little Boy Blue (Miniserie de TV)
Little Boy Blue (Miniserie de TV)(2017)
6,6
99
Reino Unido Paul Whittington
Stephen Graham, Sinead Keenan, ...
Nominados
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
Ganador/a
Vanessa Kirby
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
6081
Reino Unido Peter Morgan (Creator), ...
Claire Foy, Matt Smith, ...
Nominados
Mejor actor principal en TV - Comedia
Ganador/a
Toby Jones
Detectorists (Serie de TV)
Detectorists (Serie de TV)(2014)
7,5
71
Reino Unido Mackenzie Crook
Mackenzie Crook, Toby Jones, ...
Nominados
Mejor actriz principal en TV - Comedia
Ganador/a
Daisy May Cooper
This Country (Serie de TV)
This Country (Serie de TV)(2017)
--
Reino Unido Daisy May Cooper (Creator), ...
Daisy May Cooper, Charlie Cooper, ...
Nominados
Mejor guión de TV - Drama
Ganador/a
Nicole Taylor
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,2
46
Reino Unido Philippa Lowthorpe
Molly Windsor, Ria Zmitrowicz, ...
Nominados
Mejor guión de TV - Comedia
Ganador/a
Steve Pemberton, Reece Shearsmith
Inside No. 9 (Serie de TV)
Inside No. 9 (Serie de TV)(2014)
7,2
882
Reino Unido Reece Shearsmith (Creator), ...
Reece Shearsmith, Steve Pemberton, ...
Nominados
Mejor editor de TV
Ganador/a
Úna Ní Dhonghaíle
Three Girls (Miniserie de TV)
Three Girls (Miniserie de TV)(2017)
7,2
46
Reino Unido Philippa Lowthorpe
Molly Windsor, Ria Zmitrowicz, ...
Nominados
Mejor fotografía e iluminación de TV
Ganador/a
Adriano Goldman
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
6081
Reino Unido Peter Morgan (Creator), ...
Claire Foy, Matt Smith, ...
Nominados
Mejor música original para TV
Ganador/a
Jocelyn Pook
King Charles III (TV)
King Charles III (TV)(2017)
--
Reino Unido Rupert Goold
Tim Pigott-Smith, Oliver Chris, ...
Nominados
Mejor diseño de producción de TV
Ganador/a
Deborah Riley, Rob Cameron
Game of Thrones (Serie de TV)
Game of Thrones (Serie de TV)(2011)
8,6
112705
Estados Unidos David Benioff (Creator), ...
Lena Headey, Peter Dinklage, ...
Nominados
Mejor diseño de vestuario de TV
Ganador/a
Michele Clapton
Game of Thrones (Serie de TV)
Game of Thrones (Serie de TV)(2011)
8,6
112705
Estados Unidos David Benioff (Creator), ...
Lena Headey, Peter Dinklage, ...
Nominados
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Ganador/a
Jan Archibald, Erika ÖKvist, Audrey Doyle
Taboo (Serie de TV)
Taboo (Serie de TV)(2017)
7,1
8005
Reino Unido Steven Knight (Creator), ...
Tom Hardy, Oona Chaplin, ...
Nominados
Mejor sonido de TV
Ganador/a
Sound Team
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
6081
Reino Unido Peter Morgan (Creator), ...
Claire Foy, Matt Smith, ...
Nominados
Mejores efectos visuales de TV
Ganador/a
Dneg TV, Jean-Clement Soret, Russell Mclean
Black Mirror: Metalhead (TV)
Black Mirror: Metalhead (TV)(2017)
5,6
11669
Reino Unido David Slade
Maxine Peake, Jake Davies, ...
Nominados