arrow
BAFTA 2017: Premios de la academia de cine y TV británica (Películas del 2016)

Principales premios

Mejor film británico
Yo, Daniel Blake
Mejor director
Damien Chazelle -
La La Land: Una historia de amor
ver todos
Películas con más premios
Mejor película
Mejor film británico
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor actor o actriz revelación
Ganador/a
Tom Holland
Nominado/a: Anya Taylor-Joy
Nominado/a: Laia Costa
Nominado/a: Lucas Hedges
Nominado/a: Ruth Negga
Mejor guión original
Ganador/a
Kenneth Lonergan
Manchester junto al mar
Manchester junto al mar (2016)
7,1
24864
Estados Unidos Kenneth Lonergan
Casey Affleck, Michelle Williams, ...
Nominados
Mejor guión adaptado
Ganador/a
Luke Davies
Un camino a casa
Un camino a casa (2016)
7,3
16982
Australia Garth Davis
Dev Patel, Sunny Pawar, ...
Nominados
Mejor fotografía
Ganador/a
Linus Sandgren
La La Land: Una historia de amor
La La Land: Una historia de amor (2016)
7,5
51223
Estados Unidos Damien Chazelle
Emma Stone, Ryan Gosling, ...
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
John Gilbert
Hasta el último hombre
Hasta el último hombre (2016)
7,2
25789
Estados Unidos Mel Gibson
Andrew Garfield, Sam Worthington, ...
Nominados
Mejor banda sonora
Ganador/a
Justin Hurwitz
La La Land: Una historia de amor
La La Land: Una historia de amor (2016)
7,5
51223
Estados Unidos Damien Chazelle
Emma Stone, Ryan Gosling, ...
Nominados
Mejor diseño de producción
Ganador/a
Stuart Craig, Anna Pinnock
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Animales fantásticos y dónde encontrarlos (2016)
6,3
30930
Reino Unido David Yates
Eddie Redmayne, Dan Fogler, ...
Nominados
Mejor diseño de vestuario
Ganador/a
Madeline Fontaine
Jackie
Jackie (2016)
6,0
7469
Estados Unidos Pablo Larraín
Natalie Portman, Peter Sarsgaard, ...
Nominados
Mejor maquillaje y peluquería
Ganador/a
J. Roy Helland, Daniel Phillips
Florence: La mejor peor de todas
Florence: La mejor peor de todas (2016)
6,1
5295
Reino Unido Stephen Frears
Meryl Streep, Hugh Grant, ...
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
La llegada
La llegada (2016)
7,3
55504
Estados Unidos Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner, ...
Nominados
Mejores efectos especiales visuales
Ganador/a
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
El libro de la selva
El libro de la selva (2016)
6,7
25304
Estados Unidos Jon Favreau
Animation, Neel Sethi
Nominados
Mejor película en habla no inglesa
Ganador/a
El hijo de Saúl
El hijo de Saúl (2015)
6,6
10400
Hungría László Nemes
Géza Röhrig, Levente Molnár, ...
Nominados
Mejor película de animación
Ganador/a
Kubo y la búsqueda samurái
Kubo y la búsqueda samurái (2016)
7,2
14256
Estados Unidos Travis Knight
Animation
Nominados
Mejor documental
Ganador/a
Enmienda XIII
Enmienda XIII (2016)
7,4
1269
Estados Unidos Ava DuVernay
Documentary
Nominados
Mejor cortometraje
Ganador/a
Home (C)
Home (C)(2016)
5,9
74
Reino Unido Daniel Mulloy
Jack O'Connell, Holliday Grainger, ...
Nominados
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
A Love Story (C)
A Love Story (C)(2016)
--
Reino Unido Anushka Kishani Naanayakkara
Animation
Nominados
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Ganador/a
Babak Anvari (Escritor/Director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Producetores)
Bajo la sombra
Bajo la sombra (2016)
5,9
2974
Irán Babak Anvari
Narges Rashidi, Avin Manshadi, ...
Nominados
Mejor serie de TV - Drama
Ganador/a
Happy Valley (Serie de TV)
Happy Valley (Serie de TV)(2014)
7,7
3452
Reino Unido Sally Wainwright (Creator), ...
Sarah Lancashire, Siobhan Finneran, ...
Nominados
Mejor serie de TV - Comedia
Ganador/a
People Just Do Nothing (Serie de TV)
People Just Do Nothing (Serie de TV)(2014)
--
Reino Unido Jack Clough
Lily Brazier, Asim Chaudhry, ...
Nominados
Mejor serie de TV - Internacional
Ganador/a
Crímenes americanos: El caso O.J. Simpson (Miniserie de TV)
Crímenes americanos: El caso O.J. Simpson (Miniserie de TV)(2016)
7,7
7567
Estados Unidos Scott Alexander (Creator), ...
Cuba Gooding Jr., John Travolta, ...
Nominados
Mejor miniserie de TV
Ganador/a
National Treasure (Miniserie de TV)
National Treasure (Miniserie de TV)(2016)
7,1
113
Reino Unido Marc Munden
Robbie Coltrane, Julie Walters, ...
Nominados
Mejor telefilm
Ganador/a
Damilola, Our Loved Boy (TV)
Damilola, Our Loved Boy (TV)(2016)
--
Reino Unido Euros Lyn
Babou Ceesay, Wunmi Mosaku, ...
Nominados
Mejor serie de TV - Telenovela
Ganador/a
Emmerdale Farm (Serie de TV)
Emmerdale Farm (Serie de TV)(1972)
--
Reino Unido Kevin Laffan (Creator), ...
Elizabeth Estensen, Lucy Pargeter, ...
Nominados
Mejor director de TV
Ganador/a
Marc Munden
National Treasure (Miniserie de TV)
National Treasure (Miniserie de TV)(2016)
7,1
113
Reino Unido Marc Munden
Robbie Coltrane, Julie Walters, ...
Nominados
Mejor actor principal en TV - Drama
Ganador/a
Adeel Akhtar
Murdered by My Father (TV)
Murdered by My Father (TV)(2016)
--
Reino Unido Bruce Goodison
Adeel Akhtar, Kiran Sonia Sawar, ...
Nominados
Mejor actriz principal en TV - Drama
Ganador/a
Sarah Lancashire
Happy Valley (Serie de TV)
Happy Valley (Serie de TV)(2014)
7,7
3452
Reino Unido Sally Wainwright (Creator), ...
Sarah Lancashire, Siobhan Finneran, ...
Nominados
Mejor actor secundario en TV - Drama
Ganador/a
Tom Hollander
The Night Manager (Miniserie de TV)
The Night Manager (Miniserie de TV)(2016)
7,0
4180
Reino Unido Susanne Bier
Tom Hiddleston, Hugh Laurie, ...
Nominados
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
Ganador/a
Wunmi Mosaku
Damilola, Our Loved Boy (TV)
Damilola, Our Loved Boy (TV)(2016)
--
Reino Unido Euros Lyn
Babou Ceesay, Wunmi Mosaku, ...
Nominados
Mejor actor principal en TV - Comedia
Ganador/a
Steve Coogan
Alan Partridge's Scissored Isle
Alan Partridge's Scissored Isle (2016)
--
Reino Unido Neil Gibbons, ...
Steve Coogan, John Thomson, ...
Nominados
Mejor actriz principal en TV - Comedia
Ganador/a
Phoebe Waller-Bridge
Fleabag (Serie de TV)
Fleabag (Serie de TV)(2016)
7,5
2373
Reino Unido Phoebe Waller-Bridge (Creator), ...
Phoebe Waller-Bridge, Sian Clifford, ...
Nominados
Mejor guión de TV - Drama
Ganador/a
Sally Wainwright
Happy Valley (Serie de TV)
Happy Valley (Serie de TV)(2014)
7,7
3452
Reino Unido Sally Wainwright (Creator), ...
Sarah Lancashire, Siobhan Finneran, ...
Nominados
Mejor guión de TV - Comedia
Ganador/a
Stefan Golaszewski
Mum (Serie de TV)
Mum (Serie de TV)(2016)
--
Reino Unido Richard Laxton, ...
Lesley Manville, Peter Mullan, ...
Nominados
Mejor editor de TV
Ganador/a
Ben Lester
The Night Manager (Miniserie de TV)
The Night Manager (Miniserie de TV)(2016)
7,0
4180
Reino Unido Susanne Bier
Tom Hiddleston, Hugh Laurie, ...
Nominados
Mejor fotografía e iluminación de TV
Ganador/a
James Friend
Rillington Place (Miniserie de TV)
Rillington Place (Miniserie de TV)(2016)
6,1
337
Reino Unido Craig Viveiros
Tim Roth, Samantha Morton, ...
Nominados
Mejor música original para TV
Ganador/a
Cristobal Tapia de Veer
National Treasure (Miniserie de TV)
National Treasure (Miniserie de TV)(2016)
7,1
113
Reino Unido Marc Munden
Robbie Coltrane, Julie Walters, ...
Nominados
Mejor diseño de producción de TV
Ganador/a
Chris Roope
War and Peace (Miniserie de TV)
War and Peace (Miniserie de TV)(2016)
7,3
1256
Reino Unido Tom Harper
Lily James, Paul Dano, ...
Nominados
Mejor diseño de vestuario de TV
Ganador/a
Michele Clapton
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
6009
Reino Unido Peter Morgan (Creator), ...
Claire Foy, Matt Smith, ...
Nominados
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Ganador/a
Tanya Lodge
Black Mirror: San Junípero (TV)
Black Mirror: San Junípero (TV)(2016)
7,7
23268
Reino Unido Owen Harris
Mackenzie Davis, Gugu Mbatha-Raw, ...
Nominados
Mejor sonido de TV
Ganador/a
Aitor Berenguer, Howard Bargroff, Alex Sawyer, Adam Armitage
The Night Manager (Miniserie de TV)
The Night Manager (Miniserie de TV)(2016)
7,0
4180
Reino Unido Susanne Bier
Tom Hiddleston, Hugh Laurie, ...
Nominados
Mejores efectos visuales de TV
Ganador/a
One of Us, Molinare
The Crown (Serie de TV)
The Crown (Serie de TV)(2016)
7,7
6009
Reino Unido Peter Morgan (Creator), ...
Claire Foy, Matt Smith, ...
Nominados