arrow
Ganadores de la edición 2018 del Festival de Annecy

Principales premios

Cristal al Mejor largometraje
Funan
Distinción especial
La casa lobo
Premio de la audiencia
The Breadwinner
ver todos
Películas con más premios
Cristal al Mejor largometraje
Ganador/a
Funan
Funan (2018)
6,7
119
Francia Denis Do
Animation
Nominados
Gatta Cenerentola
Gatta Cenerentola (2017)
6,3
66
Italia Ivan Cappiello, ...
Animation, Massimiliano Gallo, ...
La casa lobo
La casa lobo (2018)
6,3
274
Chile Joaquín Cociña, ...
Animation, Amalia Kassai, ...
Mirai, mi hermana pequeña
Mirai, mi hermana pequeña (2018)
6,6
1222
Japón Mamoru Hosoda
Animation
Okko's Inn
Okko's Inn (2018)
6,1
112
Japón Kitarô Kôsaka
Animation
Seder-Masochism
Seder-Masochism (2018)
6,3
32
Estados Unidos Nina Paley
Animation
The Breadwinner
The Breadwinner (2017)
7,4
2951
Irlanda Nora Twomey
Animation
Tito e os Pássaros
Tito e os Pássaros (2018)
5,9
58
Brasil Gabriel Bitar, ...
Animation
Virus tropical
Virus tropical (2017)
6,5
153
Colombia Santiago Caicedo
Animation
Wall
Wall (2017)
--
Canadá Cam Christiansen
Animation, Documentary, ...
Fuera de concurso
Captain Morten and the Spider Queen
Captain Morten and the Spider Queen (2018)
--
Estonia Kaspar Jancis, ...
Animation
Fuera de concurso
Cats and Peachtopia
Cats and Peachtopia (2018)
--
China Gary Wang
Animation
Fuera de concurso
Chris the Swiss
Chris the Swiss (2018)
7,2
66
Suiza Anja Kofmel
Animation, Documentary
Fuera de concurso
Chuck Steel: Night of the Trampires
Chuck Steel: Night of the Trampires (2018)
--
Reino Unido Michael Mort
Animation
Fuera de concurso
Gofmaniada (Hoffmaniada)
Gofmaniada (Hoffmaniada) (2018)
5,2
29
Rusia Stanislav Sokolov
Animation
Fuera de concurso
Smeshariki. Dezha vyu
Smeshariki. Dezha vyu (2018)
--
Rusia Denis Chernov
Animation
Fuera de concurso
Rizu to Aoi tori
Rizu to Aoi tori (2018)
6,8
62
Japón Naoko Yamada
Animation
Fuera de concurso
Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana o Kazarō
Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana o Kazarō (2018)
6,5
682
Japón Mari Okada
Animation
Fuera de concurso
Marnies Welt
Marnies Welt (2018)
--
Alemania Christoph Lauenstein, ...
Animation
Fuera de concurso
North of Blue
North of Blue (2018)
--
Estados Unidos Joanna Priestley
Animation
Fuera de concurso
Xing Fu Lu Shang
Xing Fu Lu Shang (2017)
7,0
62
Taiwán Sung Hsin-Yin
Animation
Fuera de concurso
El ángel en el reloj
El ángel en el reloj (2017)
5,6
23
México Miguel Ángel Uriegas
Animation
Fuera de concurso
The Last Fiction
The Last Fiction (2018)
--
Irán Ashkan Rahgozar
Animation
Fuera de concurso
The Tower
The Tower (2018)
6,7
46
Francia Mats Grorud
Animation
Fuera de concurso
Un homme est mort
Un homme est mort (2018)
--
Francia Olivier Cossu
Animation
Distinción especial
Premio de la audiencia
Cristal de Annecy: Mejor cortometraje
Premio especial del jurado
Mejor primer trabajo
Distinción especial (Cortometrajes)
Premio Sacem (Mejor música original)
Premio de la audiencia (Cortometrajes)
Premio FIPRESCI
Premio del Jurado Joven (Cortometrajes)
Premio Off-Limits
Cristal a la mejor producción para TV
Mejor película de graduación
Premio de la Ciudad de Annecy