arrow
Premios Goya (España) - Mejor película de animación
Un día más con vida
Un día más con vida (2018)
7,3
1897
Raúl de la Fuente, Damian Nenow
Animation, Miroslaw Haniszewski, ...
Tadeo, el explorador perdido 2: El secreto del Rey Midas
Tadeo, el explorador perdido 2: El secreto del Rey Midas (2017)
5,8
3625
Enrique Gato, David Alonso
Animation
Psiconautas, los niños olvidados
Psiconautas, los niños olvidados (2015)
7,0
1391
Alberto Vázquez, Pedro Rivero
Animation
Una familia espacial
Una familia espacial (2015)
5,4
4867
Enrique Gato
Animation
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo (2014)
6,2
10357
Javier Fesser
Animation
Metegol
Metegol (2013)
5,7
5897
Juan José Campanella
Animation
Tadeo, el explorador perdido
Tadeo, el explorador perdido (2012)
5,3
18555
Enrique Gato
Animation
Arrugas
Arrugas (2011)
7,6
15687
Ignacio Ferreras
Animation
Chico & Rita
Chico & Rita (2010)
7,0
11643
Fernando Trueba, Javier Mariscal, ...
Animation
Planeta 51
Planeta 51 (2009)
5,9
27288
Jorge Blanco, Javier Abad, ...
Animation
El lince perdido
El lince perdido (2008)
5,7
1031
Raúl García, Manuel Sicilia
Animation
Nocturna, una aventura mágica
Nocturna, una aventura mágica (2007)
6,8
2371
Adrià García, Víctor Maldonado
Animation
Pérez, el ratoncito de tus sueños
Pérez, el ratoncito de tus sueños (2006)
4,1
1292
Juan Pablo Buscarini
Animation, Delfina Varni, ...
El sueño de una noche de San Juan
El sueño de una noche de San Juan (2005)
4,7
708
Ángel de la Cruz, Manolo Gómez
Animation
P3K: Pinocchio 3000
P3K: Pinocchio 3000 (2004)
4,3
1355
Daniel Robichaud
Animation
El Cid, la leyenda (El Cid, the Legend)
El Cid, la leyenda (El Cid, the Legend) (2003)
5,0
2713
Josep Pozo
Animation
Dragon Hill: La colina del dragón
Dragon Hill: La colina del dragón (2002)
4,7
258
Ángel Izquierdo
Animation
El bosque animado, sentirás su magia
El bosque animado, sentirás su magia (2001)
4,7
2232
Ángel de la Cruz, Manolo Gómez
Animation
La isla del cangrejo
La isla del cangrejo (2000)
5,2
90
Txabi Basterretxea, José Ángel Muñoz
Animation
Goomer
Goomer (1999)
3,9
641
José Luis Feito, Carlos Varela
Animation
¡Qué vecinos tan animales!
¡Qué vecinos tan animales! (1998)
5,4
23
Maite Ruiz de Austri
Animation
Megasónicos (Megasonikoak)
Megasónicos (Megasonikoak) (1997)
--
Javier González de la Fuente, José Martínez Montero
Animation
Ipar haizearen itzulera (El regreso del viento del norte)
Ipar haizearen itzulera (El regreso del viento del norte) (1993)
5,8
57
Maite Ruiz de Austri
Animation
Los cuatro músicos de Bremen (Los 4 músicos de Bremen) (Los trotamúsicos)
Los cuatro músicos de Bremen (Los 4 músicos de Bremen) (Los trotamúsicos) (1988)
6,1
3248
Cruz Delgado
Animation