México
cerrar
Oscars™
New
Top FA
Rankings
Calendario Series
Netflix
Prime
HBO Max
Disney+
Apple TV+
Cartelera cines
Trailers
Qué dice la crítica
Cine en 2024
Lo mejor de 2023
Todos los premios
Oscars™
New
Top FA
Rankings
Calendario Series
Netflix
Prime
HBO Max
Disney+
Apple TV+
Cartelera cines
Trailers
Qué dice la crítica
Cine en 2024
Lo mejor de 2023
Todos los premios
Festival SXSW 2016
Festival SXSW (South by Southwest)
Todos los Premios y Festivales
Principales premios
Gran premio del jurado (Mejor largometraje)
The Arbalest
Reconocimiento del Jurado al Mejor Actriz
Lily Rabe
-
Miss Stevens
Reconocimiento del Jurado al Mejor actor
Andre Royo
-
Hunter Gatherer
Gran premio del jurado (Mejor documental)
Tower
Reconocimiento del Jurado al Retrato Documental
Accidental Courtesy: Daryl Davis, Race & America
Reconocimiento del Jurado a la Mejor Fotografía
Lee Daniel
-
Look & See: A Portrait of Wendell Berry
Premio del Público (Mejor película)
Transpecos
Premio del Público (Mejor documental)
Tower
Premio del Público (Headliners)
Demolición
Premio del Público (Narrative Spotlight)
Alumnos sin destino
Premio del Público (Documentary Spotlight)
Mr. Gaga
Premio del Público (Midnighters)
Soy héroe
Premio del Público (Episodic)
Vice Principals
Premio del Público (Visions)
Jules y Dolores
SXSW Gamechanger Award
Mi hermano ciego
Premio Louis Black “Lone Star”
Tower
Premio especial del jurado
Don't Tell Mom
Mejor videojuego del año
CD Projekt RED
-
The Witcher 3: Wild Hunt
Mejor narrativa en un videojuego
CD Projekt RED
-
The Witcher 3: Wild Hunt
Mejor música original en un videojuego
Gareth Coker
,
Moon Studios
-
Ori and the Blind Forest
Mejor animación en un videojuego
Crystal Dynamics
,
Square Enix
-
Rise of the Tomb Raider
Mejor diseño artístico en un videojuego
From Software
-
Bloodborne
Mejor logro técnico en un videojuego
CD Projekt RED
-
The Witcher 3: Wild Hunt
Premio Matthew Crump a la Innovación Cultural
Toby Fox
-
Undertale
↧ ver todos
Películas con más premios
3
3
1
1
1
1
Películas con más nominaciones
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Gran premio del jurado (Mejor largometraje)
Ganador/a
The Arbalest
5.5
26
Adam Pinney
Mike Brune, Tallie Medel, Matthew Stanton ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Reconocimiento del Jurado al Mejor Actriz
Ganador/a
Lily Rabe
Miss Stevens
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Reconocimiento del Jurado al Mejor actor
Ganador/a
Andre Royo
Hunter Gatherer
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Gran premio del jurado (Mejor documental)
Ganador/a
Tower
7.1
462
Keith Maitland
Animación, Documental, Animación
3
nominaciones
3
premios
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Reconocimiento del Jurado al Retrato Documental
Ganador/a
Accidental Courtesy: Daryl Davis, Race & America
6.9
45
Matthew Ornstein
Documental
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Chicas pesadas
Reconocimiento del Jurado a la Mejor Fotografía
Ganador/a
Lee Daniel
por
Look & See: A Portrait of Wendell Berry
--
Laura Dunn, Jef Sewell
Documental, (Intervenciones de: Wendell Berry, John Berry Jr.) ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio del Público (Mejor película)
Ganador/a
Transpecos
5.6
157
Greg Kwedar
Johnny Simmons, Gabriel Luna, Clifton Collins Jr. ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio del Público (Mejor documental)
Ganador/a
Tower
7.1
462
Keith Maitland
Animación, Documental, Animación
3
nominaciones
3
premios
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio del Público (Headliners)
Ganador/a
Demolición
6.4
8,304
Jean-Marc Vallée
Jake Gyllenhaal, Naomi Watts, Chris Cooper ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio del Público (Narrative Spotlight)
Ganador/a
Alumnos sin destino
--
Matthew Newton
Sydni Beaudoin, Helen Beyene, Erica Camarano ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio del Público (Documentary Spotlight)
Ganador/a
Mr. Gaga
7.4
80
Tomer Heymann
Documental
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio del Público (Midnighters)
Ganador/a
Soy héroe
6.0
5,769
Shinsuke Sato
Yo Oizumi, Masami Nagasawa, Miho Suzuki ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio del Público (Episodic)
Ganador/a
Vice Principals (Serie de TV)
6.6
648
Danny McBride
(Creador),
Jody Hill
(Creador)
...
Georgia King, Danny McBride, James Alcorn ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio del Público (Visions)
Ganador/a
Jules y Dolores
--
Caito Ortiz
Taís Araújo, Mr. Catra, Milhem Cortaz ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
SXSW Gamechanger Award
Ganador/a
Mi hermano ciego
5.0
191
Sophie Goodhart
Adam Scott, Nick Kroll, Jenny Slate ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio Louis Black “Lone Star”
Ganador/a
Tower
7.1
462
Keith Maitland
Animación, Documental, Animación
3
nominaciones
3
premios
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
SXSW Gran Premiio del Jurado
Don't Tell Mom (C)
Midnight Short
--
Sawako Kabuki
Animación
2
nominaciones
1
premio
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio especial del jurado
Ganador/a
Don't Tell Mom (C)
Midnight Short
--
Sawako Kabuki
Animación
2
nominaciones
1
premio
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor videojuego del año
Ganador/a
CD Projekt RED
The Witcher 3: Wild Hunt
3
nominaciones
3
premios
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor narrativa en un videojuego
Ganador/a
CD Projekt RED
The Witcher 3: Wild Hunt
3
nominaciones
3
premios
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor música original en un videojuego
Ganador/a
Gareth Coker
Moon Studios
Ori and the Blind Forest
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor animación en un videojuego
Ganador/a
Crystal Dynamics
Square Enix
Rise of the Tomb Raider
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor diseño artístico en un videojuego
Ganador/a
From Software
Bloodborne
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor logro técnico en un videojuego
Ganador/a
CD Projekt RED
The Witcher 3: Wild Hunt
3
nominaciones
3
premios
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Premio Matthew Crump a la Innovación Cultural
Ganador/a
Toby Fox
Undertale
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Título
Personas
Cines
Título
Ver todos
Personas
Ver todos
Cines
Ver todos
Error
×
La sesión ha caducado.
Vuelva a hacer login por favor
×
Twitter
Facebook
Whatsapp
Pinterest
Copiar URL
×
Copia y comparte esta página
URL seleccionada: pulsa el enlace: aparecerá el
menú
para copiarla
×
M_Movie card
M_Your rating
×
Añadir a listas
Compartir
Añadir esta película/serie a mi siguiente lista(s):
Todas las listas
Nueva lista
Fichas más visitadas
1.
El problema de los 3 cuerpos (Serie de TV)
2.
El duro
3.
Pobres criaturas
4.
Ghostbusters: Apocalipsis fantasma
5.
Lazos de vida
6.
Godzilla y Kong: El nuevo imperio
7.
Mano de hierro (Miniserie de TV)
8.
Los caballeros (Serie de TV)
9.
Duna: Parte dos
10.
La familia Benetón
11.
The Beast (La bestia)
12.
La abadesa
13.
Damsel
14.
Zona de interés
15.
Duna
16.
Anatomía de una caída
17.
Vidas pasadas
18.
Oppenheimer
19.
Josefina
20.
Shirley
21.
Shôgun (Miniserie de TV)
22.
Nos vemos en otra vida (Miniserie de TV)
23.
El sucesor
24.
Hipnosis: Arma invisible
25.
Radical
26.
Amigos por siempre
27.
Garra de hierro
28.
Teresa
29.
Veronika (Serie de TV)
30.
Madame Web