España
cerrar
Cannes 2024
New
Top FA
Rankings
Calendario Series
Netflix
Prime
Movistar Plus+
HBO Max
Disney+
Apple TV+
Filmin
SkyShowtime
Cine en 2024
Cartelera Cines
Horarios cines España
Trailers
Qué dice la crítica
Todos los premios
Cannes 2024
New
Top FA
Rankings
Calendario Series
Netflix
Prime
Movistar Plus+
HBO Max
Disney+
Apple TV+
Filmin
SkyShowtime
Cine en 2024
Cartelera Cines
Horarios cines España
Trailers
Qué dice la crítica
Todos los premios
Premios del cine Alemán 2001 - películas del 2000
Premios Lola (Alemania)
Todos los Premios y Festivales
Principales premios
Mejor película
The State I Am In
2ª mejor película
La princesa y el guerrero
2ª mejor película
Crazy
Mejor director
Esther Gronenborn
-
Alaska.de
Mejor actriz
Katrin Saß
-
Heidi M.
Mejor actor
Moritz Bleibtreu
-
El experimento
Mejor actor
Moritz Bleibtreu
-
En julio
Mejor actriz secundaria
Antje Westermann
-
Gran Paradiso
Mejor actor secundario
Justus von Dohnanyi
-
El experimento
Mejor guion
Connie Walter
,
Natja Brunckhorst
,
Michael Kobs
-
Never Mind the Wall
Mejor fotografía
Gero Steffen
-
Female2 Seeks Happy End
Mejor montaje
Christian Lonk
-
Alaska.de
Mejor film infantil
El pequeño vampiro
Mejor documental
Havanna mi amor
Mejor película extranjera
Deseando amar
↧ ver todos
Películas con más premios
2
2
1
1
1
1
Películas con más nominaciones
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
A fuego lento
Mejor película
Ganador/a
The State I Am In
6,7
258
Christian Petzold
Julia Hummer, Barbara Auer, Richy Müller ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
2ª mejor película
Ganador/a
La princesa y el guerrero
6,7
1.771
Tom Tykwer
Franka Potente, Benno Fürmann, Joachim Król ...
Ganador/a
Crazy
6,1
110
Hans-Christian Schmid
Robert Stadlober, Tom Schilling, Oona-Devi Liebich ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor director
Ganador/a
Esther Gronenborn
por
Alaska.de
--
Esther Gronenborn
Jana Pallaske, Frank Droesse, Toni Blume ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor actriz
Ganador/a
Katrin Saß
Heidi M.
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor actor
Ganador/a
Moritz Bleibtreu
El experimento
2
nominaciones
2
premios
Ganador/a
Moritz Bleibtreu
En julio
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor actriz secundaria
Ganador/a
Antje Westermann
por
Gran Paradiso
--
Miguel Alexandre
Ken Duken, Regula Grauwiller, Gregor Törzs ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor actor secundario
Ganador/a
Justus von Dohnanyi
El experimento
2
nominaciones
2
premios
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor guion
Ganador/a
Connie Walter
,
Natja Brunckhorst
,
Michael Kobs
por
Never Mind the Wall
--
Connie Walter
Anna Bertheau, Antonio Wannek, Tim Sander ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor fotografía
Ganador/a
Gero Steffen
por
Female2 Seeks Happy End
--
Edward Berger
Isabella Parkinson, Ben Becker, Catrin Striebeck ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor montaje
Ganador/a
Christian Lonk
por
Alaska.de
--
Esther Gronenborn
Jana Pallaske, Frank Droesse, Toni Blume ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor film infantil
Ganador/a
El pequeño vampiro
4,2
2.260
Uli Edel
Jonathan Lipnicki, Richard E. Grant, Jim Carter ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor documental
Ganador/a
Havanna mi amor
--
Uli Gaulke
Documental
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Mejor película extranjera
Ganador/a
Deseando amar
7,8
40.935
Wong Kar-Wai
Tony Leung Chiu-Wai, Maggie Cheung, Rebecca Pan ...
ver con nota y pósters
ver histórico de ganadores
Título
Personas
Cines
Título
Ver todos
Personas
Ver todos
Cines
Ver todos
Error
×
La sesión ha caducado.
Vuelva a hacer login por favor
×
Twitter
Facebook
Whatsapp
Pinterest
Copiar URL
×
Copia y comparte esta página
URL seleccionada: pulsa el enlace: aparecerá el
menú
para copiarla
×
M_Movie card
M_Your rating
×
Añadir a listas
Compartir
Añadir esta película/serie a mi siguiente lista(s):
Todas las listas
Nueva lista
Fichas más visitadas
1.
Civil War
2.
Mi reno de peluche (Miniserie de TV)
3.
Fallout (Serie de TV)
4.
Perverso (Serie de TV)
5.
Abigail
6.
Fallen Leaves
7.
Rebel Moon (Parte dos): La guerrera que deja marcas
8.
El especialista
9.
La quimera
10.
Ripley (Miniserie de TV)
11.
El caso Collini
12.
Rivales
13.
Shôgun (Miniserie de TV)
14.
Dune: Parte Dos
15.
Monkey Man
16.
El caso Asunta (Miniserie de TV)
17.
Antracita (Serie de TV)
18.
The Reader (El lector)
19.
Guardiana de dragones (Dragonkeeper)
20.
Siempre nos quedará mañana
21.
Anatomía de una caída
22.
El consentimiento
23.
Rebel Moon (Parte uno): La niña del fuego
24.
La primera profecía
25.
El callejón de las almas perdidas
26.
El problema de los 3 cuerpos (Serie de TV)
27.
Ocho apellidos marroquís
28.
Menudas piezas
29.
El simpatizante (Miniserie de TV)
30.
Sangre en los labios