41 Premios Emmy (Principales categorías)- Año 1988
Principales premios
Mejor Serie de Drama
Ganador/a
La ley de Los Ángeles (Serie de TV)
6,1
2.518
Steven Bochco (Creador), Terry Louise Fisher (Creador) ...
Jimmy Smits, Corbin Bernsen, Michele Greene ...
15 nominaciones
2 premios
La bella y la bestia (Serie de TV)
5,0
647
Ron Koslow (Creador), Victor Lobl ...
Ron Perlman, Linda Hamilton, Roy Dotrice ...
3 nominaciones
Playa de China (Serie de TV)
6,8
148
William Broyles Jr. (Creador), John Sacret Young (Creador) ...
Dana Delany, Nan Woods, Michael Boatman ...
2 nominaciones
1 premio
Mejor Serie de Comedia
Ganador/a
Cheers (Serie de TV)
6,9
36.079
James Burrows (Creador), Glen Charles (Creador) ...
Ted Danson, Rhea Perlman, John Ratzenberger ...
6 nominaciones
3 premios
Chicas con clase (Serie de TV)
--
Linda Bloodworth-Thomason (Creadora), David Trainer ...
Delta Burke, Dixie Carter, Annie Potts ...
2 nominaciones
Las chicas de oro (Serie de TV)
6,2
14.376
Susan Harris (Creadora), Terry Hughes ...
Bea Arthur, Betty White, Rue McClanahan ...
6 nominaciones
Mejor Miniserie de TV
Ganador/a
Recuerdos de guerra (Miniserie de TV)
6,9
93
Herman Wouk (Creador), Dan Curtis
Robert Mitchum, John Gielgud, Jane Seymour ...
5 nominaciones
1 premio
Lonesome Dove. La gran aventura (Miniserie de TV)
7,4
477
Simon Wincer
Robert Duvall, Tommy Lee Jones, Danny Glover ...
9 nominaciones
1 premio
Mejor Telefilm
Ganador/a
Más allá de la justicia (TV)
--
Gregory Hoblit
Holly Hunter, Jeff Allin, Dion Anderson ...
5 nominaciones
2 premios
Wiesenthal, los asesinos entre nosotros (TV)
--
Brian Gibson
Ben Kingsley, Iván Angelusz, Tamás Borovitz ...
3 nominaciones
1 premio
Mi nombre es Bill W. (TV)
6,2
45
Daniel Petrie
James Woods, JoBeth Williams, James Garner ...
5 nominaciones
1 premio
Mejor dirección en Serie de Comedia
Ganador/a
Peter Baldwin ("Our Miss White")
por
Aquellos maravillosos años (Serie de TV)
7,0
49.078
Neal Marlens (Creador), Carol Black (Creador) ...
Fred Savage, Dan Lauria, Jason Hervey ...
James Burrows ("The Visiting Lecher")
por
Cheers (Serie de TV)
Terry Hughes ("Brother Can You Spare That Jacket")
por
Las chicas de oro (Serie de TV)
Barnet Kellman ("Respect")
por
Murphy Brown (Serie de TV)
Michael Dinner ("How I'm Spending My Summer Vacation")
por
Aquellos maravillosos años (Serie de TV)
Steve Miner ("Birthday Boy")
por
Aquellos maravillosos años (Serie de TV)
Mejor dirección en Miniserie o Telefilm
Ganador/a
Simon Wincer ("Leaving", "The Return")
por
Lonesome Dove. La gran aventura (Miniserie de TV)
7,4
477
Simon Wincer
Robert Duvall, Tommy Lee Jones, Danny Glover ...
Dan Curtis (Por las partes XI y XII)
por
Recuerdos de guerra (Miniserie de TV)
Mejor guión Serie de Drama
Ganador/a
Joseph Dougherty ("First Day/Last Day")
por
Treinta y tantos (Serie de TV)
6,1
1.832
Edward Zwick (Creador), Marshall Herskovitz (Creador) ...
Timothy Busfield, Polly Draper, Mel Harris ...
David E. Kelley ("I'm In The Nude For Love")
por
La ley de Los Ángeles (Serie de TV)
Mejor guión Serie de Comedia
Ganador/a
Diane English ("Respect")
por
Murphy Brown (Serie de TV)
6,0
1.793
Diane English (Creadora), Peter Bonerz ...
Candice Bergen, Faith Ford, Charles Kimbrough ...
Matthew Carlson ("Pottery Will Get You Nowhere")
por
Aquellos maravillosos años (Serie de TV)
Todd W. Langen ("Coda")
por
Aquellos maravillosos años (Serie de TV)
David M. Stern ("Loosiers")
por
Aquellos maravillosos años (Serie de TV)
Michael J. Weithorn ("Our Miss White")
por
Aquellos maravillosos años (Serie de TV)
Mejor guión Miniserie o Telefilm
Ganador/a
por
Wiesenthal, los asesinos entre nosotros (TV)
--
Brian Gibson
Ben Kingsley, Iván Angelusz, Tamás Borovitz ...
Bill Wyttliff (Por las partes I y IV)
por
Lonesome Dove. La gran aventura (Miniserie de TV)