25 Premios Emmy (Principales categorías)- Año 1972
Principales premios
Mejor Serie de Drama
Ganador/a
Los Walton (Serie de TV)
5,7
91
Earl Hamner Jr. (Creador), Harry Harris ...
Jon Walmsley, Eric Scott, Kami Cotler ...
8 nominaciones
5 premios
Cannon (Serie de TV)
6,0
169
Jimmy Sangster, E. Arthur Kean ...
William Conrad, Patrick Culliton, Tom Pittman ...
2 nominaciones
Kung Fu (Serie de TV)
6,2
7.736
Ed Spielman (Creador), Richard Lang ...
David Carradine, Keye Luke, Radames Pera ...
3 nominaciones
1 premio
Mejor Serie de Comedia
Ganador/a
Todo en familia (Serie de TV)
6,8
157
Norman Lear (Creador), Paul Bogart ...
Carroll O'Connor, Jean Stapleton, Rob Reiner ...
7 nominaciones
2 premios
M.A.S.H. (Serie de TV)
7,2
5.757
Richard Hooker (Creador), Charles S. Dubin ...
Alan Alda, Loretta Swit, William Christopher ...
6 nominaciones
La chica de la tele (Serie de TV)
6,1
431
James L. Brooks (Creador), Allan Burns (Creador) ...
Mary Tyler Moore, Ed Asner, Valerie Harper ...
8 nominaciones
4 premios
Mejor Miniserie de TV
Mejor Miniserie o Telefilm
Ganador/a
A War of Children (TV) [Mejor programa individual: drama o comedia]
--
George Schaefer
Vivien Merchant, Jenny Agutter, John Ronane ...
2 nominaciones
1 premio
[Mejor programa individual: drama o comedia] ("Long Day's Journey Into Night")
por
ITV Saturday Night Theatre (Serie de TV)
[Mejor programa individual: drama o comedia] ("The Marcus-Nelson Murders")
por
Kojak (Serie de TV)
Mejor actor principal en Miniserie
Mejor actriz principal en Serie de Drama
Mejor actor de reparto Serie de Comedia
Mejor dirección en Serie de Drama
Ganador/a
Jerry Thorpe ("An Eye for an Eye")
por
Kung Fu (Serie de TV)
6,2
7.736
Ed Spielman (Creador), Richard Lang ...
David Carradine, Keye Luke, Radames Pera ...
Ganador/a
Joseph Sargent [Mejor dirección en programa único]
por
Kojak (Serie de TV)
6,0
2.160
Abby Mann (Creador), Charles S. Dubin ...
Telly Savalas, Dan Frazer, Kevin Dobson ...
Lee Philips ("The Love Story")
por
Los Walton (Serie de TV)
Edward M. Abroms ("The Most Dangerous Match")
por
Colombo (Serie de TV)
Lamont Johnson [Mejor dirección en programa único]
por
That Certain Summer (TV)
George Schaefer [Mejor dirección en programa único]
por
A War of Children (TV)
Mejor dirección en Serie de Comedia
Ganador/a
Jay Sandrich ("It's Whether You Win Or Lose")
por
La chica de la tele (Serie de TV)
6,1
431
James L. Brooks (Creador), Allan Burns (Creador) ...
Mary Tyler Moore, Ed Asner, Valerie Harper ...
Gene Reynolds ("Pilot")
por
M.A.S.H. (Serie de TV)
Mejor guión Serie de Drama
Ganador/a
John McGreevey ("The Scholar")
por
Los Walton (Serie de TV)
5,7
91
Earl Hamner Jr. (Creador), Harry Harris ...
Jon Walmsley, Eric Scott, Kami Cotler ...
Earl Hamner Jr. ("The Love Story")
por
Los Walton (Serie de TV)
Steven Bochco ("Étude in Black")
por
Colombo (Serie de TV)