Sindicato de Guionistas (WGA) 2018 - Producciones de 2017
Principales premios
Mejor guion en serie dramática
Ganador/a
Ilene Chaiken, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Leila Gerstein, John Herrera, Lynn Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Wendy Straker Hauser, Eric Tuchman
por
El cuento de la criada (Serie de TV)
7,6
26.870
Bruce Miller (Creador), Reed Morano ...
Elisabeth Moss, Joseph Fiennes, Max Minghella ...
Peter Ackerman, Tanya Barfield, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson
por
The Americans (Serie de TV)
Mejor guion en serie cómica
Ganador/a
Rachel Axler, Sean Gray, Alex Gregory, Peter Huyck, Erik Kenward, Billy Kimball, Steve Koren, Dave Mandel, Jim Margolis, Lew Morton, Georgia Pritchett, Will Smith, Alexis Wilkinson
por
Veep (Serie de TV)
7,0
2.788
Armando Iannucci (Creador), Becky Martin ...
Julia Louis-Dreyfus, Anna Chlumsky, Tony Hale ...
Kristoffer Diaz, Liz Flahive, Tara Herrmann, Nick Jones, Jenji Kohan, Carly Mensch, Emma Rathbone, Sascha Rothchild, Rachel Shukert
por
GLOW (Serie de TV)
Aziz Ansari, Andrew Blitz, Zoe Jarman, Cord Jefferson, Sarah Peters, Sarah Schneider, Michael Schur, Leila Strachan, Gene Stupnitsky, Lakshmi Sundaram, Lena Waithe, Jason Woliner, Alan Yang
por
Master of None (Serie de TV)
Alec Berg, Donick Cary, Adam Countee, Jonathan Dotan, Mike Judge, Carrie Kemper, John Levenstein, Dan Lyons, Carson Mell, Dan O’Keefe, Clay Tarver, Aaron Zelman
por
Silicon Valley (Serie de TV)
Mejor guion en serie nueva
Ganador/a
Ilene Chaiken, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Leila Gerstein, John Herrera, Lynn Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Wendy Straker Hauser, Eric Tuchman
por
El cuento de la criada (Serie de TV)
7,6
26.870
Bruce Miller (Creador), Reed Morano ...
Elisabeth Moss, Joseph Fiennes, Max Minghella ...
Seth Cohen, Lauren Herstik, Dan Lagana, Kevin McManus, Matthew McManus, Jessica Meyer, Dan Perrault, Amy Pocha, Mike Rosolio, Tony Yacenda
por
Vándalo (Miniserie de TV)
Megan Abbott, Marc Henry Johnson, Lisa Lutz , George Pelecanos, Richard Price, Will Ralston, David Simon, Chris Yakaitis
por
The Deuce (Serie de TV)
Mejor guion en una serie de animación
Ganador/a
“Time’s Arrow”. Kate Purdy
por
BoJack Horseman (Serie de TV)
8,0
11.947
Raphael Bob-Waksberg (Creador), JC Gonzalez ...
Animación, (Voz: Will Arnett, Alison Brie) ...
“Brunchsquatch”. Lizzie Molyneux & Wendy Molyneux
por
Bob's Burgers (Serie de TV)
“A Father’s Watch”. Simon Rich
por
Los Simpson (Serie de TV)
“Ruthie”. Joanna Calo
por
BoJack Horseman (Serie de TV)
“The Serfsons”. Brian Kelley
por
Los Simpson (Serie de TV)
Mejor guion original (formato largo)
Ganador/a
por
Flint: Ciudad contaminada (TV)
4,9
63
Bruce Beresford
Queen Latifah, Betsy Brandt, Rob Morrow ...
Brad Falchuk, John J. Gray, Joshua Green, Todd Kubrak, Crystal Liu, Tim Minear, Ryan Murphy, Adam Penn, James Wong
por
American Horror Story: Cult (Miniserie de TV)
Mejor guion adaptado (formato largo)
Ganador/a
David E. Kelley
Monica Beletsky, Bob DeLauren, Noah Hawley, Ben Nedivi, Matt Wolpert
Peter Landesman and Alexander Woo and George C. Wolfe
Sam Levinson and John Burnham Schwartz and Samuel Baum
Mejor guion en un episodio de serie dramática
Ganador/a
“Chicanery”. Gordon Smith
por
Better Call Saul (Serie de TV)
7,9
28.546
Vince Gilligan (Creador), Peter Gould (Creador) ...
Bob Odenkirk, Jonathan Banks, Rhea Seehorn ...
“The Book of Nora”. Tom Perrotta & Damon Lindelof
por
The Leftovers (Serie de TV)
“The Heart Attack is the Best Way”. Chad Hodge
por
Buena conducta (Serie de TV)
“Homecoming”. Brit Marling & Zal Batmanglij
por
The OA (Serie de TV)
“Slip”. Heather Marion
por
Better Call Saul (Serie de TV)
“The Soviet Decision”. Joe Weisberg & Joel Fields
por
The Americans (Serie de TV)
Mejor guion en un episodio de serie cómica
Ganador/a
“Rosario’s Quinceanera”. Tracy Poust & Jon Kinnally
por
Will & Grace II (Serie de TV)
7,0
200
Max Mutchnick (Creador), David Kohan (Creador) ...
Debra Messing, Eric McCormack, Sean Hayes ...
“The Burglary”. Brendan McCarthy & David Budin
por
Grace and Frankie (Serie de TV)
“Intervention”. Willie Hunter
por
The Carmichael Show (Serie de TV)
“Judge”. Ted Cohen
por
Veep (Serie de TV)
“The Verdict”. Jeff Astrof
por
Trial & Error (Serie de TV)
Mejor guion en un videojuego
Ganador/a
por
Horizon Zero Dawn
7,6
507
Mathijs de Jonge
Animación, (Voz: Ashly Burch, Lance Reddick)
por
Futurama: Worlds of Tomorrow
por
Madden NFL 18: Longshot