59 Premios Ariel (2017) - Academia Mexicana
Principales premios
Mejor película
Ganador/a
La 4ª compañía
5,7
224
Amir Galván Cervera, Mitzi Vanessa Arreola
Adrián Ladrón, Hernán Mendoza, Andoni Gracia ...
20 nominaciones
10 premios
Bellas de noche
6,8
151
María José Cuevas
Documental, (Intervenciones de: Lyn May, Rossy Mendoza) ...
4 nominaciones
Desierto
5,7
2.109
Jonás Cuarón
Gael García Bernal, Jeffrey Dean Morgan, Alondra Hidalgo ...
9 nominaciones
El sueño del Mara'akame
6,9
50
Federico Cecchetti
Antonio Parra, Luciano Bautista, Adrián Carreón
12 nominaciones
2 premios
Me estás matando, Susana
5,3
914
Roberto Sneider
Gael García Bernal, Verónica Echegui, Ashley Hinshaw ...
6 nominaciones
Tempestad
7,3
258
Tatiana Huezo
Documental, (Intervenciones de: Miriam Carbajal, Adela Alvarado)
8 nominaciones
4 premios
Mejor director
Mejor revelación masculina
Ganador/a
por
El alien y yo
4,4
54
Jesús Magaña Vázquez
Inés de Tavira, Juan Pablo Campa, Paco de la Fuente ...
por
Desde allá
Luis Carlos Ortega
por
Distancias cortas
Aliocha Sotnikoff Ramos
por
Las tinieblas
Mejor revelación femenina
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores
por
El alien y yo
Mejor edición
Ganador/a
por
La 4ª compañía
5,7
224
Amir Galván Cervera, Mitzi Vanessa Arreola
Adrián Ladrón, Hernán Mendoza, Andoni Gracia ...
por
Desierto
Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas
por
El sueño del Mara'akame
Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo
por
Tempestad
Mejor banda sonora
Ganador/a
por
El sueño del Mara'akame
6,9
50
Federico Cecchetti
Antonio Parra, Luciano Bautista, Adrián Carreón
Yoann Lemoine 'Woodkid'
por
Desierto
Mejor sonido
Ganador/a
por
La 4ª compañía
5,7
224
Amir Galván Cervera, Mitzi Vanessa Arreola
Adrián Ladrón, Hernán Mendoza, Andoni Gracia ...
Ganador/a
por
Tempestad
7,3
258
Tatiana Huezo
Documental, (Intervenciones de: Miriam Carbajal, Adela Alvarado)
Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc
por
Me estás matando, Susana
Mejor diseño de arte
Ganador/a
Jay Aroesty, Carlos Cosío
por
La 4ª compañía
5,7
224
Amir Galván Cervera, Mitzi Vanessa Arreola
Adrián Ladrón, Hernán Mendoza, Andoni Gracia ...
Alejandro García
por
7:19
por
La carga
Mejor vestuario
Ganador/a
por
La 4ª compañía
5,7
224
Amir Galván Cervera, Mitzi Vanessa Arreola
Adrián Ladrón, Hernán Mendoza, Andoni Gracia ...
Mariana Gandía
por
El sueño del Mara'akame
Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni
por
Macho
Mejor maquillaje
Ganador/a
Carla Tinoco, Alfredo García
por
La 4ª compañía
5,7
224
Amir Galván Cervera, Mitzi Vanessa Arreola
Adrián Ladrón, Hernán Mendoza, Andoni Gracia ...
por
7:19
Felipe Salazar, Antón Garfias
por
La carga
Mejor efectos visuales
Ganador/a
por
La 4ª compañía
5,7
224
Amir Galván Cervera, Mitzi Vanessa Arreola
Adrián Ladrón, Hernán Mendoza, Andoni Gracia ...
Omar Molina
por
7:19
Anthony Lestramau
por
Desierto
Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro
por
Las tinieblas
Mejor efectos especiales
Ganador/a
Luis Eduardo Ambriz
por
La 4ª compañía
5,7
224
Amir Galván Cervera, Mitzi Vanessa Arreola
Adrián Ladrón, Hernán Mendoza, Andoni Gracia ...
Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís
por
Km 31-2
Mejor ópera prima
Ganador/a
por
El sueño del Mara'akame
6,9
50
Federico Cecchetti
Antonio Parra, Luciano Bautista, Adrián Carreón
Alejandro Guzmán
por
Distancias cortas
Mejor largometraje documental
Ganador/a
Tempestad
7,3
258
Tatiana Huezo
Documental, (Intervenciones de: Miriam Carbajal, Adela Alvarado)
8 nominaciones
4 premios
Mejor cortometraje de ficción